В историко-краеведческом музее открылась выставка «Кукла мала, да всем мила»
посмотрело: 1352 чел.

В историко-краеведческом музее открылась выставка «Кукла мала, да всем мила»Выставка посвящена празднованию «Масленицы». Сегодня в краеведческом музее школьникам показали славянских обрядово-обереговых кукол.

Автор всех представленных работ - сотрудница музея Галина Гнояник. По традиции изготавливаются обереги без ножниц и иголок, чтобы жизнь у хозяев кукол не была «резаной и колотой». 

«Кукла - это древнейшее изобретение человечества. Наши предки относились к ним совсем по-иному, не так, как сейчас. Сейчас в основном дети играют в куклы, а наши предки изготавливали из них обереги. Оберег - это амулет, который, как считали наши предки, обладал определенной магической силой и защищал их от несчастий, от болезней, от сглаза, от врагов», - рассказала заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко.

Для лицеистов - пятиклассников посещение музея не просто экскурсия. Это необычный урок мировой художественной культуры. Ребята узнали все о традициях изготовления славянских кукол и об их предназначении. А также, о том, как проводились масленичные празднования, какие традиции были связаны с щедрой Масленицей, и какие особенности нес в себе каждый из семи дней.

Окончание урока также стало праздничным - каждый получил в подарок книгу о Бендерском историко-краеведческом музее и, конечно же, гостей не отпустили домой без традиционных праздничных угощений - сладких блинов.



Видео недели