К сведению субъектов предпринимательства (обновлено)
посмотрело: 1559 чел.

К сведению субъектов предпринимательства (обновлено)23 декабря 2014 года приняты Законы Приднестровской Молдавской Республики, регулирующие сферу охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, направленные на ограничение торговли и потребления табака в целях предупреждения заболеваемости и охраны здоровья граждан:

1) Закон № 25-З-V «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступает в силу по истечении 6 (шести) месяцев со дня официального опубликования (за исключением пунктов 2 и 3 статьи 15 настоящего Закона, вступающими в силу с 1 января 2016 года).

Законом установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (Статья 8) и реализации табачной продукции в объектах торговли за исключением магазинов и павильонов (Ст. 14).

2) Закон № 24-ЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях» вступает в силу со дня вступления в силу Закона ПМР «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (за исключением пункта 3 статьи 1 настоящего Закона, вступающей в силу 1 января 2016 года в части наложения административной ответственности на должностных и юридических лиц за несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака).

Закон определяет правовые основы ограничения потребления табака в целях предупреждения заболеваемости и охраны здоровья граждан, а также меры ответственности к нарушителям установленного порядка.

С текстом закона можно ознакомиться на официальном сайте Государственной администрации г. Бендеры в разделе «Предпринимательство/Нормативно-правовые акты».

Контактные телефоны Управления предпринимательской деятельности, торговли и транспорта: 0(552) 2-23-39, 2-23-71, 2-10-94.



Видео недели