В Бендерах открылась юбилейная выставка творческого объединения «КамАрт»
посмотрело: 1167 чел.

В Бендерах открылась юбилейная выставка творческого объединения «КамАрт»В Приднестровском государственном художественном музее прошло открытие выставки картин, авторы которых художники-участники международного проекта «КамАрт». В мероприятии приняли участие Начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз, врио Главы Госадминистрации г. Бендеры Николай Глига, советник Архиепископа Саввы, директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследования Приднестровья Николай Дымченко, оргкомитет и участники «КамАрт», представители творческих кругов а.

Экспозицию в этом году приурочили не только к пасхальному празднику, а и к 10-летию «КамАрт» и 25-летию образования Приднестровья. В выставку вошло около 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, созданных за 10 лет на международных симпозиумах 58-ю художниками из Приднестровья, России, Болгарии, Польши, Израиля, Румынии, Белоруссии, Украины, Молдовы и Гагаузии.

Начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз поздравила организаторов и участников с открытием выставки и передала приветственный адрес от Председателя Правительства. В приветствии отмечено, что на протяжение последних 10 лет творческий многонациональный союз посредством искусства успешно несет в мир идеи братства народов, их духовной неделимости и добрых побуждений и любви к ближнему.

Как рассказал на открытии руководитель творческого объедения «КамАрт» Юрий Салко, первый симпозиум художников международного проекта прошёл в 2006 году. «Наша приднестровская земля стоит того, чтобы о ней знали. Чтобы о ней рассказывали в своих полотнах не только наши, но и зарубежные художники», - подчеркнул Юрий Салко. Он также добавил, что в планах у творческого объединения проведение ещё ряда выставок, в том числе и выездных.



Видео недели