МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Я – ПРИДНЕСТРОВЕЦ» ПРОШЕЛ В СТОЛИЧНОМ ПАРКЕ «ПОБЕДА»
посмотрело: 1721 чел.

МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Я – ПРИДНЕСТРОВЕЦ» ПРОШЕЛ В СТОЛИЧНОМ ПАРКЕ «ПОБЕДА»Субботним вечером в столичном парке «Победа» жители а приняли участие в красочном фестивале «Я — приднестровец». Веселая атмосфера акции была соткана из многообразных культурных элементов. В национальных подворьях пели песни, исполняли танцы, зрителей угощали вкусной национальной едой. Этнокультурные звуки сливались в единое мелодичное многоголосье.

В «Каса маре» (в молдавской традиции комната для праздника) гостеприимные хозяева в молдавских национальных костюмах под аккомпанемент душевных народных песен угощали изумительным вином и вкусными плацындами. Их соседи — молодые болгары в красочной балканской одежде предлагали гостям принять участие в веселых этнических танцах на территории импровизированного традиционного болгарского двора. За плетеным «забором» доносились голоса украинских женщин — они исполняли фольклорные песни и плели для участников фестиваля пышные венки из полевых цветов. Рядом, с бубнами и гитарами проходили цыгане — звонкие голоса мужчин затягивали несравненные цыганские песни, а женщины кружились в танце, сопровождая музыку порханиями подола своих платьев.МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Я – ПРИДНЕСТРОВЕЦ» ПРОШЕЛ В СТОЛИЧНОМ ПАРКЕ «ПОБЕДА»

Вместе с горожанами народные подворья посетили и представители Правительства Приднестровья. Они также приняли участие в спортивных играх, проходивших неподалеку.

Заместитель Председателя Правительства — Председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка показал класс в силовых упражнениях. Затем вместе с начальником Госслужбы по спорту Иваном Тимотиным Виталий Улитка поборолся в соревнованиях по армреслингу. Тем временем министр здравоохранения Татьяна Скрыпник целилась в «десятку», играя в дартс, а начальник Управления Президента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Наталья Никифорова вместе с представителями клуба «Покатушки» приняла участие в велопробеге.МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Я – ПРИДНЕСТРОВЕЦ» ПРОШЕЛ В СТОЛИЧНОМ ПАРКЕ «ПОБЕДА»

На фестивале любители спорта также насладились игрой в шашки по-приднестровски, в кегли и настольный теннис. Для юных приднестровцев на детской площадке проходил мастер-класс «Создаем свой край». Одновременно праздничное агентство «Лукоморье» устроило для детей развлекательную программу с участием клоунов и веселого, задорного «медведя».

В центральной части парка с известными, добрыми мелодиями выступил оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР. Отдыхающие на лавочках гости фестиваля встречали, опускающийся на вечер, под музыку ностальгии. Своеобразную изюминку в эту атмосферу вносили актеры, имитирующие неподвижные золотые скульптуры в одежде XIX века.

В это время, вдали за фонтаном, у самого входа в парк разбили лагерь поклонники хип-хоп культуры. Под музыку ломаного ритма они показывали прогуливающимся молодым людям философию танца ских улиц. Брейк-дансеры Приднестровья организовали настоящее шоу, призванное продемонстрировать, с какой красотой человек, используя ритм, движение и физическую подготовку, может подчинить законы гравитации и всемирного тяготения.МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Я – ПРИДНЕСТРОВЕЦ» ПРОШЕЛ В СТОЛИЧНОМ ПАРКЕ «ПОБЕДА»

Красочным эпилогом фестиваля «Я — приднестровец» стал масштабный рок-концерт с участием приднестровских групп «Longa», «Ланжерон», «Мысли», «Точка зрения». Вниманию зрителей представили свое творчество и участники группы «DoReDos», известные своим успешным выступлением на отборочных этапах конкурса «Евровидение-2015».

На рок-концерт прибыли и приднестровские байкеры. Своей культурой костюма, поведения и передвижения брутальные мужчины произвели неизгладимое впечатление на гостей фестиваля. Горожане с удовольствием фотографировались на стильных байках, а также стали свидетелями обряда посвящения «молодых» всадников байка в мужское братство. По традиции каждый неофит выходил в центр круга ветеранов движения, а те в свою очередь с напутствующими пожеланиями обливали посвящаемых хмельным напитком.МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Я – ПРИДНЕСТРОВЕЦ» ПРОШЕЛ В СТОЛИЧНОМ ПАРКЕ «ПОБЕДА»

Организаторы фестиваля «Я - приднестровец» — Приднестровская Государственная телерадиокомпания и представители госадминистраций ов и районов отметили, что мероприятие было проведено в рамках празднования 25-летия образования ПМР. Главной целью акции стало сохранение и защита культурных ценностей и идеалов приднестровского народа, сообщает информагенство Новости Приднестровья.

 



Видео недели