В ПРИДНЕСТРОВЬЕ 19 ИЮЛЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОН
посмотрело: 1242 чел.

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ 19 ИЮЛЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОНЗаконодательный акт запрещает употребление табачных изделий в общественных местах, рекламу и спонсорство табака и вводит ряд ограничений для торговли табачными изделиями, сообщает ИА "Новости Приднестровья".

В ближайшее воскресенье в Приднестровье начнет действовать закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который был принят Верховным Советом в декабре прошлого года и подписан Президентом в январе текущего. Две нормы антитабачного закона (п. 2 и 3 ст. 15), обязывающие работодателей и владельцев организаций общественного питания организовать отдельные места для курения сотрудников и посетителей, вступят в силу только с 1 января 2016 года.

Закон запрещает гражданам курение табачных изделий в общественных местах, помещениях и на отдельных территориях. Под законодательный запрет также попадает реклама и спонсорство табака, продажа табачных изделий несовершеннолетним. Документом устанавливается ряд ограничительных мер на торговлю табаком и табачными изделиями. Так, в частности, сигареты нельзя будет продавать на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений, а также на объектах транспортной инфраструктуры и местах оказания бытовых услуг.

В рамках вступающего в силу закона предполагается реализация социальных и информационных кампаний, направленных на борьбу с потреблением табака в приднестровском обществе и предусматривается возможность получения гражданами медицинской помощи для ликвидации последствий употребления табачных изделий.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за курение в запрещенных антитабачным законом местах граждане подвергнутся штрафу в размере от 10 до 20 РУ МЗП (на детских площадках от 35 до 50 РУ МЗП), за несоблюдение должностными лицами и организациям установленных законом норм последуют штрафные санкции в размере от 50 до 150 РУ МЗП, а за курение несовершеннолетних и вовлечение их в процесс употребления табака — от 10 до 50 РУ МЗП.



Видео недели