Бендерский медицинский колледж отмечает 70-летие со дня образования
посмотрело: 2623 чел.

Бендерский медицинский колледж отмечает 70-летие со дня образованияГосударственное образовательное учреждение «Бендерский медицинский колледж» празднует круглую дату со дня своего создания.

История колледжа началась в августе 1945 года, когда в Бендерах открылась школа медицинских сестер. Тогда первый выпуск составили 27 фельдшеров и 26 акушерок. В 1954 году учебное заведение было переименовано в Бендерское медицинское училище. Оно расположилось в одном из старейших зданий а Бендеры, на ул. Гагарина, 25, где и по сей день обучаются будущие медицинские работники.

Как отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения ПМР, свое нынешнее имя учебное заведение получило в 1997 году. За время своего существования Бендерский медицинский колледж выпустил более 14 000 специалистов среднего звена, среди которых медицинские сестры, акушерки, фармацевты и фельдшеры.

Сегодня в этом учебном заведении можно дополнительно получить специализации «медицинский массаж» и «сестринское дело в косметологии». Как сообщил директор Александр Петров, юбилей колледж отпразднует в октябре, когда начнется новый учебный год и медучреждение пополнится первокурсниками.



Видео недели