В Бендерах обсудили готовность к праздничным датам
посмотрело: 1009 чел.

В Бендерах обсудили готовность к праздничным датамВ госадминистрации Бендер на заседании оргкомитета обсудили план мероприятий, посвященных празднованию 25-летия республики и 71-ой годовщины освобождения а от немецко-фашистских захватчиков.

Празднование годовщины освобождения а пройдет в течение трех дней – с 21 по 23 августа. Основным событием станет открытие мемориальных плит, увековечивших имена Героев Советского Союза, получивших столь почетное звание в боях за Бендеры.

Представители ской администрации и общественности возложат цветы к Братским могилам на Площади Героев, к другим мемориалам Великой Отечественной. 21 августа во Дворце культуры им. П. Ткаченко состоится праздничный концерт «Солдаты Родины моей» с участием Государственного симфонического оркестра. А на 22-ое августа запланирован велопробег.

Как отметил Глава Государственной администрации г. Бендеры Николай Глига, на оргкомитете обозначили все задачи, которые должны решить по подготовке к праздничным мероприятиям. «Мы полагаем, что праздник пройдет достаточно организованно. Люди смогут отдохнуть и отпраздновать достойно наш юбилей»,- сказал Николай Глига. 

Праздничный марафон, посвященный юбилею республики, стартует 31 августа. В центральном дворце культуры будут чествовать бендерчан, которые внесли весомый вклад в становление и развитие республики. Первого сентября, после праздника первого звонка в школах, старшеклассники соберутся на общеской урок мира, а затем шествием пройдут с Площади Освобождения на Мемориал Памяти и Скорби. В этот же день состоится митинг у памятного знака «Женщинам – защитницам Приднестровья». А завершится первый день осени концертной программой на летней эстраде «Ракушка». Творческий подарок республике подготовят самодеятельные коллективы а.

Эпицентром праздника 2 сентября станет площадь Освобождения. Ранним утром состоится церемония поднятия государственного флага республики и флага а. В течение дня будут проходить развлекательные программы, концерты и представления. В сквере Ленинского комсомола развернется выставка-продажа достижений учреждений народного образования – альтернатива традиционной выставке цветов.

«Детские сады очень творчески подходят к выполнению работ. Они всегда яркие, красочные, с использованием различных техник. Детки всегда с любовью их выполняют, работы очень интересные и красочные», - отметила начальник управления культуры г. Бендеры Елена Леу.

Весь день в центре Бендер будут работать пункты общепита. Праздничное оформление и использование национального колорита приветствуется, говорили на оргкомитете. Завершится праздничный день концертной программой и разноцветным салютом, который озарит небо Бендер ровно в девять вечера.



Видео недели