В Бендерах 21 августа откроется IV международный художественный симпозиум «Тирас-пленэр-2015»
посмотрело: 984 чел.

В Бендерах 21 августа откроется IV международный художественный симпозиум «Тирас-пленэр-2015»К открытию международного симпозиума в Приднестровском государственном художественном музее готовится экспозиция -  «Приднестровье мастеровое», куда войдут лучшие работы приднестровских художников. 

Как рассказала директор Приднестровского государственного художественного музея Наталья Егорова, участникам симпозиума будут представлены две выставки, посвященные юбилею республики и юбилею Великой Победы. 

«Мы подготовили выставку, посвященную 25-летию нашей республики. Это будет выставка работ приднестровских художников. У нас будет продолжать работу выставка, посвящённая 70-летию Победы. Мы представим гостям наше лучшее из собраний и покажем те знаменательные события, которые художниками были отражены в произведениях изобразительного искусства», - отметила Наталья Егорова.

На IV международный симпозиум ожидается прибытие делегаций художников из России, Украины, Молдавии, а также из Польши и Китая. Программа пленэра будет насыщенной:  экскурсии по живописным местам приднестровского края и творческие остановки – в Строенцах и Бендерской крепости.  Свои впечатления о нашей республике художники отразят на полотнах. Каждый участник создаст по две работы, которые  войдут в большую экспозицию, и после будут храниться в фондах художественного музея.

 «Эта выставка пленэрных работ будет организована в Приднестровском Государственном художественном музее, и 1 сентября все желающие смогут ознакомиться с ней», - пояснила директор Приднестровского государственного художественного музея.

В канун юбилея республики сотрудники музея готовят подворье, которое развернется в столице 2 сентября. Там же будет развернута выставка - «Приднестровье мастеровое», в ней будут представлены работы не только профессионалов, но и умельцев: вышивальщиков, резчиков, специалистов лозоплетения. Как отметили организаторы выставки,  можно будет не только посмотреть на предметы народного промысла, но и приобрести сувенир на память, все желающие смогут предложить себя для написания портрета и поучаствовать в викторинах и конкурсах. 



Видео недели