Сегодня и завтра пройдет общереспубликанский субботник
посмотрело: 1030 чел.

Сегодня и завтра пройдет общереспубликанский субботникПрезидент Приднестровья Евгений Шевчук подписал соответствующий Указ. В соответствии документом днями республиканского субботника объявлены каждая последняя пятница и суббота апреля и августа. Таким образом, в текущем году в преддверии Дня Республики субботник будет проводиться 28 и 29 августа.

Указ подписан Главой государства в целях возрождения традиции проведения коллективных мероприятий по благоустройству, а также учитывая важность поддержания в надлежащем функциональном и эстетическом состоянии объектов, зданий и сооружений, памятников и памятных мест, мест отдыха и иных территорий массового посещения.

Кроме того, документом определено, что «участие в республиканском субботнике граждан, общественных объединений, организаций всех форм собственности является добровольным вкладом в формирование надлежащего состояния населенных пунктов республики и важным вкладом в совершенствование их внешнего вида, при этом участие должностных лиц органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления является обязательным».

Государственным органам поручено организовать активное участие всех должностных лиц в субботниках по приведению в надлежащее состояние территорий, прилегающих к зданиям, занятым органами государственной власти, а также рассмотреть возможность выделения необходимых средств или привлечения спонсорской помощи для обеспечения расходными материалами и средствами  для проведения субботников.

Государственные органы должны принять правовой акт об организации и проведении республиканского субботника, в том числе по подведомственным им учреждениям и организациям, а также осветить выполнение работ на официальном сайте.

Главы государственных администраций ов и районов, администраций сел (поселков) обязаны утвердить планы проведения субботников на территориях соответствующих населенных пунктов,  обеспечивать вовлечение в мероприятия по благоустройству организаций всех форм собственности, общественных организаций, а также  широких кругов общественности. Информация о степени участия (неучастия) в республиканском субботнике юридических лиц, расположенных на территориях соответствующих населенных пунктов должна быть освещена в средствах массовой информации.

Юридическим лицам, расположенным на центральных улицах ов, сельских населенных пунктов, рекомендовано принять активное участие в приобретении и установке световых приборов в местах, определенных государственными администрациями ов и районов.

Государственным и муниципальным средствам массовой информации поручено регулярно освещать подготовку, проведение и результаты республиканских субботников с выделением граждан, организаций и государственных органов, принявших наиболее активное участие в субботниках.



Видео недели