В Бендерах состоялось открытие IV Международного художественного симпозиума «Тирас-пленэр – 2015»
посмотрело: 965 чел.

В Бендерах состоялось открытие IV Международного художественного симпозиума «Тирас-пленэр – 2015»Открытие симпозиума, который проходит в рамках государственных праздничных мероприятий, посвященных 25-летию образования ПМР, прошло в Приднестровском государственном художественном музее в Бендерах. 

Творческий форум собрал приднестровских мастеров кисти и художников-графиков из России, Белоруссии, Молдовы, Украины, Польши и Китая. Все они члены Союза художников своих стран, участники различных международных симпозиумов и проектов. Приветствуя участников симпозиума, Начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз напомнила о тех, кто стоял у истоков его создания, и пожелала художникам удовлетворения от совместной творческой работы. Она также передала приветственный адрес от Председателя Правительства ПМР, в котором была подчеркнута важность  работы по установлению дружеских, творческих отношений с зарубежными коллегами.

В ходе открытия форума участники и приглашённые гости ознакомились с выставками художественного музея, представляющими лучшие работы из музейного собрания советского периода, произведений приднестровских художников и молодых мастеров изобразительного искусства, посвященные 70-летию Великой Победы и 25-летию со дня образования Приднестровья, а также дипломными работами выпускников Художественного колледжа Приднестровского государственного института искусств. 



Видео недели