В БЕНДЕРАХ УТВЕРДИЛИ СОСТАВ ОКРУЖНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ВЫБОРАМ В ГОРСОВЕТ
посмотрело: 1265 чел.

В БЕНДЕРАХ УТВЕРДИЛИ СОСТАВ ОКРУЖНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ВЫБОРАМ В ГОРСОВЕТВ Бендерах продолжается подготовка к единому дню голосования. На внеочередной сессии горсовета утвердили состав окружных избирательных комиссий по выборам в ской совет, смету расходов и границы участков.

В е будут сформированы отдельные окружные комиссии по выборам в Верховный и местные советы. По мнению ских властей, это позволит организовано подготовиться и провести голосование.

Отметим, что в Бендерах 31 округ для выборов в местный совет. В Верховный Совет кандидаты будут проходить по 8 округам. Сегодня депутаты утвердили списочный состав окружных комиссий по местным выборам, в них будет работать более 200 человек.

«На предыдущей сессии госадминистрация и группа депутатов вышли с предложением создать окружные комиссии по выборам в местный совет. ТИКу предоставлено право сформировать эти комиссии для того, чтобы минимизировать риски по срыву выборов. Списки состава окружных комиссии по местным выборам согласованы, утверждена смета расходов и границы участков, то есть ской совет выполнил весь комплекс работ в плане подготовки к выборам», — рассказал председатель ского совета Юрий Кара.

Всего на выборы депутатов местных советов в Бендерах будет потрачено 1 миллион 140 тысяч рублей, это почти на 300 тысяч меньше ранее запланированного. Основная статья расходов — зарплаты и материальное вознаграждение членам комиссий, канцтовары, ГСМ. Городской совет утвердил смету расходов. С 3 сентября выборы вступают в активную фазу — официально стартует регистрация кандидатов в депутаты.

«По Избирательному кодексу уже возможна регистрация. Есть кандидаты, которые в начале избирательной кампании начинают регистрироваться, а некоторые стараются оставить это напоследок. Действительно, в самом конце, возможно, будет наплыв желающих зарегистрироваться, поэтому будут напряженные дни и для окружных комиссий, и для территориальных», — отметил заместитель председателя ТИК г. Бендеры Анатолий Сергеев.



Видео недели