В Приднестровье торжественно отметят 20-летие Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летиие Бендерского Преображенского собора
посмотрело: 1209 чел.

В Приднестровье торжественно отметят 20-летие Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летиие Бендерского  Преображенского собораПразднования начнутся 11 сентября.  По этому случаю в республику прибудут архипастыри Русской Православной Церкви.

В 17:00 в храме в честь князя Александра Невского (на территории Бендерской крепости) будет отслужено всенощное бдение.

12 сентября, в субботу, в храме в честь Воздвижения Креста Господня в Тираспольском микрорайоне Кировском в 9:00 начнётся божественная литургия, в которой примет участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Центральным мероприятием 12 сентября станет Крестный ход, который начнёт движение в 11:30 от собора Рождества Христова и Никольского храма до ЗАГСа. В нём могут принять участие горожане и гости столицы.  На месте, где ранее находился Николаевский собор, архиереи освятят памятную доску.

После официального приёма архиепископа Саввы по случаю юбилея епархии в 17:00 в Преображенском соборе а Бендеры будет отслужено всенощное бдение.

В воскресение, 13 сентября, в Преображенском соборе а Бендеры отслужат божественную литургию с участием митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. Затем в 11:30 вокруг собора пройдёт Крестный ход и будут освящены памятные доски в честь архиепископа Димитрия (Сулимы) и 200-летия Преображенского собора.

Запланировано также гашение марок, посвященных 20-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летию Преображенского собора, а также презентация памятной приднестровской монеты и юбилейного буклета.

Завершатся празднества концертом, который начнется в 18:00 в бендерском Дворце культуры им. П. Ткаченко. Вход свободный.



Видео недели