В Бендерах подвели итоги городского конкурса «Педагогический дебют»
посмотрело: 1179 чел.

В Бендерах подвели итоги городского конкурса «Педагогический дебют»Девять молодых учителей изучали работу администрации школ: дублировали директоров и их заместителей. Впереди еще один тур конкурса – открытый урок. А пока дублеры и наставники обмениваются впечатлениями, подчеркивают значение такого опыта для каждого.

У нас достойная смена, – говорят педагоги с опытом. Всего два дня на эксперимент – но его хватило, чтобы понять: молодежи по плечу любые сложности. Современное поколение – неординарное, креативное, творческое.

«Молодые с радостью берутся, они более уверенные в себе, они более мобильны, стрессоустойчивы, и они без боязни берутся за любое поручение. У них девиз такой: «надо пробовать, если не работаешь, тогда не ошибаешься», - отметила начальник управления народного образования г. Бендеры Светлана Узун.

В Бендерах подвели итоги городского конкурса «Педагогический дебют»Проведение педсоветов, проверка работы методобъединения и даже оказание методической помощи. Обязанности администрации «примерили на себя» молодые педагоги. Побывав в кресле руководителя, дублеры свои впечатления отразили в эссе. 

Подобный конкурс уже стал традиционным. Впервые педагоги-новички дублировали директора или его зама еще три года назад. С такой идеей выступил городской клуб «Молодой учитель. За 10 лет через его «школу» прошли около 150 молодых педагогов.

«Клуб «Молодой учитель» не только помогает адаптироваться молодым специалистам в новых условиях, когда они выходят из высших учебных заведений, но еще и помогают им в методическом плане, оказывают психологическую помощь в решении конфликтных ситуаций», - рассказала директор средней школы № 15 Татьяна Невская.

Сегодня подарки от дублеров – наставникам, молодым педагогам – удостоверения и грамоты. Говорят, такой опыт пойдет на пользу каждому. Впереди у конкурса «Педагогический дебют» еще один тур. Его участники дадут открытые уроки.

Репортаж БТВ



Видео недели