Внесены изменения и дополнение в Закон «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР»
посмотрело: 957 чел.

Внесены изменения и дополнение в Закон «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР»Президентом Приднестровской Молдавской Республики подписан пакет законов, направленных на содействие развитию туризма, формированию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Изменения и дополнения внесены, в частности, в Закон «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР». Так, в правовое поле ПМР введен новый тип свободной экономической зоны – туристско-рекреационной.

Также расширен перечень резидентов производственных свободных экономических зон. В данный перечень включены организации, которые производят программные продукты, а также специализированные организации, занимающиеся исключительно обработкой обращений и информированием по голосовым каналам связи в интересах заказчика (колл-центры).

Согласно закону, подписанному Президентом, за Правительством закреплено право предоставлять организациям, осуществляющим деятельность по производству программных продуктов, колл-центрам и организациям, предоставляющим туристические услуги фискальные послабления. Речь идет о налоговых каникулах, налоговых льготах, в частности, по единому социальному налогу.Срок действия норм закона увеличен с трех до пяти лет.

Кроме того, Президентом подписан Закон «О внесении дополнения в Закон ПМР «О едином социальном налоге ПМР». В соответствии с документом для организаций по производству программных продуктов и колл-центров, являющихся резидентами производственных свободных экономических зон, установлена ставка единого социального налога на уровне 14 процентов (для сравнения: ставка по ЕСН сегодня составляет 25 процентов).



Видео недели