На заседании оргкомитета в городской администрации обсудили подготовку мероприятий ко дню скорбных дат
посмотрело: 939 чел.

На заседании оргкомитета в городской администрации обсудили подготовку мероприятий ко дню скорбных датРечь идет о двух знаковых для республики событиях – 24-ой годовщине Бендерской трагедии и 75-летии со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В Преддверии скорбных дат в Бендерах тщательно разрабатывают план проведения мероприятий. Программа насыщенна и начинается с 18-го июня. В пять часов вечера в Преображенском соборе начнется «литургия по православным воинам, на поле брани убиенным». В сам день Бендерской трагедии, 19 июня, с 7 утра на площади Освобождения начнется формирование колонны. Горожане единым строем направятся к Мемориалу Памяти и Скорби, где в 8 утра начнутся митинг и церемония возложения цветов.

На заседании оргкомитета в городской администрации обсудили подготовку мероприятий ко дню скорбных дат«По аналогии с шествием, маршем, который проводится уже второй год 9 мая, мы будем проводить такое же шествие с портретами погибших защитников ПМР, не только погибших бендерчан, но и всех остальных городов и районов, которые будут нести их боевые товарищи, вдовы, матери и родственники», - рассказал в интервью журналистам БТВ глава Госадминистрации города Бендеры.

В планах — посещение Борисовского кладбища, Бендерского роддома и стелы «Город воинской Славы». Возложат цветы у городских мемориалов защитникам Приднестровья, а в 12 часов на набережной стартует акция «Регата памяти». Ближе к вечеру, в 16.15 запланирован вечер-реквием памяти Воздвиженского, а чуть позже на воду реки Днестр спустят венок и цветы. В это же время, в 16 часов 45 минут, в Бендерах объявят минуту молчания.

На заседании оргкомитета в городской администрации обсудили подготовку мероприятий ко дню скорбных дат«В рамках общих мероприятий будет проводиться минута молчания, которая будет сопровождаться  остановкой транспортных средств и сиреной, которая будет озвучена по городу Бендеры. В эту минуту нужно будет всем остановиться. Транспортные средства должны будут припарковаться и подавать звуковые сигналы. Это будет тоже символизировать нашу память о тех событиях», - отметил Николай Глига.

В канун 75-ой годовщины начала Великой Отечественной войны пройдет еще одна красочная акция – «Свеча памяти». Вечером 21 июня на площади Освобождения зажгут огоньки свечей – символ бессмертия подвига советского народа. Принять участие в мероприятие могут все желающие.

Сюжет БТВ



Видео недели