Взаимодействие с гражданами в приоритете городских властей
посмотрело: 1060 чел.

Взаимодействие с гражданами в приоритете городских властейПатриотическое воспитание молодежи, развитие спорта в городе, работа муниципальных СМИ - общественники Бендер обсудили насущные вопросы с Главой администрации Бендер. Роман Иванченко на встрече поделился своим видением развития города, рассказал о дальнейшем взаимодействии с общественностью.

Союз общественников сегодня объединяет 32 организации, каждая работает по своему уставу и планам, но вот городские проблемы решают сообща. Установка памятного знака жертвам Чернобыля, борьба с бродячими животными, освещение улиц в ночное время, качество пешеходного тротуара так называемой Дворянской – лишь некоторые вопросы, поднятые неравнодушной общественностью. Одним из них уже решение нашли, другие – на заметке городских властей.

«Хотелось бы коснуться и тех вопросов, которые звучали в наших письмах и горячих линиях. Это о том, чтобы упорядочить работу на сельскохозяйственном рынке, где продукты питания продаются наряду с магазинами «Химия». И в летнее время тем крестьянам, которые приезжают с сельхозпродукцией, не хватает места», - отмечает председатель Союза общественных организаций г. Бендеры Иосиф Герис.

Общественники поднимали проблемы городских застроек – в частности, на привокзальной площади по улице Советской до Гагарина, по улице Калинина — между домами 19 и 21. Не обошли вниманием пустующие здания – в прошлом городские школы: 10-ая, 9-ая, 1-ая. Предлагали и свое видение решение проблем, например, в помещении 10-ой школы открыть культурно-спортивный центр для организации досуга детей и подростков. Также беспокоит общественность и существование городских СМИ – канала БТВ и газеты «Новое время».

Взаимодействие с гражданами в приоритете городских властей«У нас с вами не простой город – город Воинской Славы. У нас есть и государственная власть, работает и полиция, прокуратура РМ, которая находятся на Варнице, рядом с нами. Забрали у нас радиоточку в свое время. Телевидение и газета сегодня – это «чистильщики» улиц, они нужны нам, и мы должны сделать все для того, чтобы они у нас работали», - продолжил поднимать насущные проблемы Иосиф Герис.

Общественники поспешили узнать планы Главы по развитию города. Спрашивали, и как будет строиться его дальнейшее взаимодействие с общественностью. Роман Иванченко ответил, что первоначально планирует наладить работу с гражданами, чтобы те не оббивали пороги в подступах к чиновникам, а сразу изъясняли свои проблемы и меньше времени тратили на их решение. Для этого при Госадминистрации будет создана целая служба. Среди перспективных задач Глава назвал развитие экономики.

«До этого времени Глава Госадминистрации занимался большей частью хозяйственной деятельностью города. В чем это выражалось? Сэкономить те скудные средства, которые к нам поступают. И всегда шла борьба за то, что что-то делалось не открыто, что-то делалось непрозрачно, где какие-то элементы были коррупционной составляющей и т.д. Мы видим, что Глава должен заниматься этими вопросами, конечно. Но, в первую очередь, он должен заниматься развитием города и развитием экономики», - объясняет Роман Иванченко.

Взаимодействие с гражданами в приоритете городских властейО возобновлении работы городских предприятий, о «перезагрузке» жилуправляющей компании и сферы народного образования, об инвестировании в спорт и о том, что в ближайшем будущем Бендерам хотят вернуть славу туристического города. До октября 19-го года планируют закончить реконструкцию Бендерской крепости. Такая задача поставлена Главой государства.

«К сожалению, потенциал нашей крепости не раскрыт. У нас даже нет туристов внутри республики. К нам не приезжают организованные группы из других городов и районов республики, хотя это можно сделать», - отмечает Глава администрации.

Сейчас создается реестр памятников и исторических мест города, пересматривается режим работы этих объектов. В частности, наш музей должен работать по воскресеньям, — так считает Глава. Памятные места и мемориалы планируют привести в порядок. Также хотят возобновить работу стадиона и бассейна, в планах — реконструкция исторического здания дворца пионеров и обновление аттракционов на набережной. Задач немало, их намерены решать во взаимодействии с общественностью, заверил Глава города.

«Вопросов много, но есть понимание, как это делать. Мы – бендерчане. У нас особый дух. Благодаря этому и есть Приднестровье. Надо это поддерживать и приумножать», - заключил Роман Иванченко.

Разговор получился содержательным, а закончился на позитивной ноте. От имени Черноморского казачества, отметившего накануне 25-летний юбилей, вручены памятные кресты Главе города Роману Иванченко, управделами Александру Москалеву и еще нескольким лидерам общественных объединений.

Репортаж БТВ



Видео недели