Актуальные проблемы малого и среднего бизнеса в городе
посмотрело: 1197 чел.

Актуальные проблемы малого и среднего бизнеса в городеВстречу с активными представителями малого и среднего бизнеса провели в здании Государственной администрации руководители города. Она носила ознакомительный характер, целями которой было выяснение реальной ситуации в этих сегментах бизнеса, существующих проблем и путей их решения. Рассматривалась возможность для привлечения внешних инвестиций на взаимовыгодных условиях в производственный цикл как для предпринимателей, так и для города в целом, что послужит толчком для создания новых рабочих мест и наполняемости бюджета.

В свою очередь предприниматели обратили внимание руководства города Бендеры на сложности, от которых, по их словам, при совместной работе можно избавиться. В том числе были озвучены проблемы документирования деятельности в виде сдачи чрезмерного количества отчетных документов в службу статистики, экологии и налоговую инспекцию. Также прозвучали предложения о необходимости привлечения представителей ГТК для изменения спорных на сегодняшний день рабочих моментов. Есть коллизии в части исполнения некоторых законов, в силу ряда причин потерявших актуальность на сегодняшний день.

Актуальные проблемы малого и среднего бизнеса в городеКроме того, существует проблема выхода на рынок соседних стран, связанная с непризнанием приднестровских сертификатов и двойного налогообложения. На некоторых предприятиях до сих пор присутствует проблема дефицита кадров.

Принято решение о тесном взаимодействии с ТПП ПМР и регионами РФ для увеличения рынков сбыта. Итогом встречи стало создание Совета по малому и среднему бизнесу при Главе Госадминистрации, возглавил который А.Н. Москалев. Совет будет функционировать на общественных началах и на регулярной основе.

СМИ рекомендовано усилить освещение вопросов и проблем действующих предприятий.



Видео недели