В Бендерах прошел митинг к 25-летию создания Народного ополчения ПМР
посмотрело: 1061 чел.

В Бендерах прошел митинг к 25-летию создания Народного ополчения ПМРВ субботу, 18 марта, на Мемориале памяти и скорби состоялся торжественный митинг и возложение цветов, посвященные 25-летию создания приднестровского Народного ополчения. В памятном мероприятии приняли участие Глава города, его заместители, руководители различных предприятий и ведомств, школьники, студенты и неравнодушные горожане.

В Бендерах прошел митинг к 25-летию создания Народного ополчения ПМР17 марта 1992 года Указом Президента ПМР было введено временное положение «О народном ополчении». В указе говорилось: «в результате агрессивных боевых действий со стороны Республики Молдова, отмеченных в последние несколько дней, а также в результате предъявленного ею 48-часового ультиматума повсеместно, на территории республики должны формироваться народные ополчения по защите суверенитета и целостности республики».

Бывшие отряды содействия милиции возвели в статус ополченцев и приравняли к военнослужащим. В трагические дни 1992 года ополченцы вместе с отрядами ТСО, гвардейцами, казаками давали достойный отпор агрессорам Молдовы, остановив молдавских националистов. Сегодня ополчение является резервом приднестровских Вооруженных Сил.

Репортаж БТВ



Видео недели