В госадминистрации прошло расширенное аппаратное совещание
посмотрело: 1366 чел.

В госадминистрации прошло расширенное аппаратное совещание23 марта состоялось расширенное аппаратное совещание с руководителями основных предприятий, служб и учреждений Бендер. Глава города подробно остановился на докладах специалистов по экономическому, жилищно-коммунальному и социальному направлениям.

В целях экономии четыре бендерских убыточных муниципальных предприятия объединят в одно. Также в Бендерах проведут мониторинг ранее проведенных тендеров. Это один из путей экономии бюджетных средств. 97% всех поступлений в казну идет на так называемые социально защищенные статьи, 35 из 37 миллионов рублей – это зарплаты бюджетникам, еще около миллиона рублей расходуют на закупку продуктов питания для столовых. Есть случаи, когда поставщики искусственно на 15-40% завышали цены, мотивируя это задержкой с оплатой из бюджета. Такая ситуация в будущем недопустима, считает Глава города.

В Бендерах проводятся работы по весенней уборке города. Ежегодный месячник по благоустройству стартовал 15 марта. Основная нагрузка возложена на плечи коммунальщиков, однако о чистоте прилегающей территории должны позаботиться руководители предприятий и организаций всех форм собственности, а также жители города.

Праздник Пасхи должен стать финальной точкой месячника по благоустройству. До него уже считанные дни, а дел предстоит немало – это и уборка улиц, и обрезка деревьев, и побелка бордюров, и цветочное оформление клумб.

По сложившейся традиции дорожники проведут ямочный ремонт. В планах — участок улицы Котовского: от Гагарина до Тираспольской, улица Главана, соединяющая город с Протягайловкой. Самым масштабным ремонтом охватят улицу Ечина – от ул. Заводской до торгового центра «Южный». Кроме этого, планируется отремонтировать пешеходный мост, ведущий от вокзала «Бендеры-1» в сторону Борисовки.

Также коммунальщики проводят плановые работы на городском стадионе. Уже убрана территория, обрезана поросль, вставлены стекла. Среди предстоящих задач — восстановление футбольного поля, создание легкоатлетических дорожек, приведение в надлежащее состояние кресел для болельщиков и раздевалок для спортсменов.

Культура и спорт тоже не останутся в стороне: в городе готовятся к чествованию десятки лучших спортсменов города. За прошедший год шесть с половиной сотен бендерчан повысили свой спортивный разряд, пятеро стали «мастерами спорта», кандидатов на это звание — в десять раз больше. Церемония награждения пройдет на базе спортивной школы №2, расположенной по ул. Кирова, 70, 25 марта в 12:00 ч.

Ближайшая памятная дата – 25 лет со дня трагических событий, произошедших на перекрестке улиц Совхозной (ныне Ечина) и Мичурина. 1 апреля 1992-го молдавские опоновцы обстреляли служебный автомобиль Бендерского управления внутренних дел и автобус с мирными жителями. 7 человек погибли. В этот день по традиции у Часовни Ечина, возведенной на месте расстрела приднестровцев, пройдет траурный митинг и возложение цветов.



Видео недели