Накануне Дня Победы в Бендерах состоялся масштабный велопробег
посмотрело: 968 чел.

Накануне Дня Победы в Бендерах состоялся масштабный велопробегНакануне Дня Победы в Бендерах состоялся масштабный велопробег. Спортсмены и любители, школьники и политики преодолели маршрут от Площади Освобождения до Площади Героев. Участники акции возложили цветы и венки в память о погибших воинах Великой Отечественной.

На площади Освобождения люди начали собираться еще задолго до начала мероприятия, приезжая на различных велосипедах и в разном составе. Кто-то выехал целой семьей, а кто-то и дружной компанией. Такое событие пропустить не смог никто.

Накануне Дня Победы в Бендерах состоялся масштабный велопробегВ велопробеге приняло участие руководство и представители бендерской Госадминистрации, Председатель Верховного Совета, министр промышленности и регионального развития, депутаты различных уровней. Роман Иванченко отметил, такая хорошая традиция показывает, что никто не забыт и ничто не забыто.

«Основная цель сегодняшнего традиционного для города Бендеры велопробега — это память. Память о победе советского народа в Великой Отечественной войне над фашизмом. И, конечно же, о той тяжелой цене, страшной цене, которую мы вынуждены были заплатить. Это десятки миллионов жизней. Наша цель показать нашей молодежи связь истории прошлого, настоящего и будущего», - напомнил собравшимся Глава города.

Накануне Дня Победы в Бендерах состоялся масштабный велопробегНа протяжении всего маршрута, это 17 км, царила атмосфера праздника и единения. В этом году, как сообщили организаторы, был побит рекорд участников. Всего зарегистрировалось 530 человек, а фактически участников было около 700. Многие присоединялись к колоне по маршруту следования. Это в разы больше, чем в прошлом году.

Удивляет возраст участников: от 7 до 60 лет. Многие велосипедисты были одеты в военную форму, у кого-то был прикреплен флаг Приднестровья и России, у всех на груди развевались георгиевские ленточки. Все увиденное говорило о сплоченности всех и сопричастности каждого к этому великому празднику.

Накануне Дня Победы в Бендерах состоялся масштабный велопробегВ парке Победы и на Площади Героев состоялась церемония возложения цветов. Представители Госадминистрации г. Бендеры, члены правительства отдали дань памяти всем героям, павшим за Родину.

В завершение велопробега на Площади Освобождения состоялся праздничный концерт, где оркестр исполнил известные и всеми любимые мелодии военных лет.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели