В Госадминистрации Бендер отметили заслуги муниципальных медицинских учреждений
посмотрело: 1173 чел.

В Госадминистрации Бендер отметили заслуги муниципальных медицинских учрежденийВ преддверии Дня медицинского работника прошла встреча Главы города с руководителями муниципальных медицинских учреждений.

Слова поздравления и благодарности тем, кто стоит на страже самого ценного — здоровья. Средняя продолжительность жизни в Бендерах растет, в 2016 году она составила 69,3 года. Это рекордный за последние 25 лет уровень.

«Это говорит о том, что в каких бы тяжелых условиях вы не работали, вы с честью справляетесь с поставленной перед вами задачей, делаете так, чтобы люди наши жили дольше, и здоровье улучшалось из года в год», - отметил Глава города Роман Иванченко.

В Госадминистрации Бендер отметили заслуги муниципальных медицинских учрежденийЗа чашкой чая говорили и о проблемах. У большинства учреждений они схожие. Требуется ремонт, замена коммуникаций. В туббольнице, к тому же, не работает вентиляция, из-за этого ежегодно регистрируются случаи заболевания сотрудников. В Центре матери и ребенка протекает кровля над операционной. А на станции скорой помощи нужны боксы для новых реанимобилей.

«Дорогу сделали, все говорят «спасибо», потому что мы не бьем эти машины», - поблагодарил Анатолий Белоус, главный врач региональной станции скорой помощи г. Бендеры.

Но в городе не хватает семейных участковых врачей, узких специалистов. Строительство жилья — одно из решений, которое помогло бы удержать специалистов. Просят отремонтировать пустующую пятиэтажку в лечгородке.

В Госадминистрации Бендер отметили заслуги муниципальных медицинских учрежденийМедики делятся и поводами для гордости. Показатели детской смертности в Бендерах – на европейском уровне, по инфекционным заболеваниям – самые низкие цифры по республике, заболеваемость туберкулезом в городе снижается.

Руководителям лечебных и санитарных учреждений города вручили благодарственные письма Госадминистрации. В завершение — фото на память.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели