День Государственного флага России торжественно отметили в Бендерской крепости
посмотрело: 1061 чел.

День Государственного флага России торжественно отметили в Бендерской крепостиЖители и гости города приняли участие в празднике, посвященном Дню Государственного флага России, который прошел в Бендерской крепости. Торжественное мероприятие развернулось во дворе цитадели. Национальные подворья, выставка-ярмарка, экспонаты Средневековья привлекали внимание посетителей. В тренде – ручная работа. Здесь можно было встретить и опытного ремесленника, и только начинающего мастера.

Государственная символика, бижутерия и картины художников - все напоминало о России. Не обошлось и без традиционных богатырских забав. Самые сильные мужчины Приднестровья состязались за звание сильнейшего. Праздник начался задолго до основных мероприятий. Ярмарка и подворья работали уже с утра. В руках у детей и взрослых то и дело мелькали триколоры России.

День Государственного флага России торжественно отметили в Бендерской крепости«Флаг Российской Федерации является и официальной символикой Приднестровья. Свой путь приднестровцы выбрали еще на референдуме 2006-го года, когда определили свой путь: через независимость – вхождение в Российскую Федерацию. Место это является историческим, задача поставлена, чтобы мы его развивали, эту площадку, активно осваивали, и мы видим, что она пользуется популярностью среди наших приднестровцев. Думаю, что так будет и впредь», - обратился к собравшимся Глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Насыщенный событиями день подарил немало эмоций и новых впечатлений всем тем, кто присоединился к празднику. Вечером был дан бал со средневековыми танцами. Зрители расположились прямо на тюках с сеном, что придало празднику свой особый шарм. Завершил праздничную программу оркестр Главного штаба Вооруженных сил республики под управлением народного артиста Виталия Войнова.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели