В Бендерах состоялся информационный час
посмотрело: 2345 чел.

В Бендерах состоялся информационный часПрограмма «Доступное жилье», капиталовложения в социальную сферу и выплата пенсий пособий. На информационном часе в Бендерах выступили представители министерств и ведомств.

В первом квартале 2018 года в Бендерах планируется строительство 20 жилых многоэтажных домов с блоком секций по 4 квартиры. Они будут расположены по улицам Коммунистическая и Ечина. Об этом в ходе информационного часа с руководством и общественностью города Бендеры сообщил заместитель министра промышленности и регионального развития Иван Унту.

В Бендерах состоялся информационный час«Планируется по этой программе строительство 69 домов, 20 блок секций по 20 квартир. В городе Тирасполь их будет 24, г.Бендеры — 20, Рыбница – 10, Дубоссары, Григориополь, Рыбница — по 4 дома, Каменка — 3 дома. Это распределение охвачено по населению и по количеству людей, состоящих в очереди на улучшение жилья» - сообщил Иван Унту, заместитель Министра промышленности и регионального развития.

Это станет возможным благодаря инвестиционной программе строительства доступного жилья, принятой Правительством в нынешнем году. Планируется, что проект будет финансироваться по линии АНО «Евразийская интеграция».

В Бендерах состоялся информационный час«Государство будет выделять с каждого нового дома порядка 20 %, даваться очередникам. Сюда  попадут и военнослужащие, сотрудники милиции, прокуратуры, других силовых органов. Охват порядка 1380 квартир по всей республике. Программа рассчитана на 5 лет» - продолжил Иван Унту, заместитель Министра промышленности и регионального развития.

Заместитель министра Иван Унту также рассказал, что в республике создан фонд капитальных вложений. Ведомством проведен мониторинг всех учреждений, которые были представлены государственными администрациями. Уже составлены сметы. Так, в город Бендеры будет направлено 14 млн рублей и в 2018 году начнутся ремонтные работы.

Затем с докладом о деятельности Министерства по социальной защите и труду ПМР на текущий период выступил первый заместитель министра Олег Федотов, который отметил, что в республике «на одного работающего приходится один пенсионер», — рассказал он, пояснив, что нужно, чтобы было хотя бы 3 работающих на одного пенсионера, а в советское время приходилось 6-7 молодых людей на одного человека преклонного возраста.

В Бендерах состоялся информационный час«На 100% погашаются показатели в виде пенсий. Пенсии выплачиваются вовремя, в срок и в установленном размере. Касаемо размера, средний размер пенсии в 4-ом квартале составляет – 1355 тыс. руб., минимальный размер – 616 руб. В настоящее время реализуются нововведения в законодательстве – это выполнение по гуманитарной помощи» - проинформировал Олег Федотов, первый заместитель Министра по социальной защите и труду.

Олег Федотов также сообщил, что для удобства получения пенсий пенсионеры теперь сами могут выбрать способ ее получения. Либо дома, либо в центре соцстрахования, путем зачисления на сберкнижку или переводом на электронную банковскую карту.

«Никто сегодня не ставит задач, не ставил перед собой цель насильно кого-то заставить, что-то сделать против воли пенсионера. Все делается только при желании самого пенсионера выбрать для себя более удобную систему получения пенсий» - Олег Федотов, первый заместитель Министра по социальной защите и труду.

На нашей территории проживает около 140 тыс. лиц пенсионного возраста, более 20 тыс. инвалидов. Пенсии выплачиваются вовремя, в срок и в установленном размере, отметил Олег Федотов.

В Бендерах состоялся информационный часТакже в ходе информационного часа был представлен новый заместитель главы госадминистрации по вопросам архитектуры и градостроительства. Эту должность займет Диордиев Андрей Ильич.

«Я поздравляю Вас с назначением на такую высокую и значимую должность. В этой сфере, к сожалению, длительное время у нас есть много вопросов, которые задают и граждане города Бендеры, и юридические лица, которые осуществляют свою деятельность здесь. Я надеюсь, что мы над этими вопросами поработаем. Основы мы уже сделали» - Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

Роман Иванченко поздравил Андрея Диордиева с новым назначением и пожелал успехов и развития на благо города.

В Бендерах состоялся информационный часУказом Президента ПМР орден «Мать-героиня» был присужден Кривошеевой Оксане Викторовне, за материнский подвиг, достойное воспитание десятерых детей.

Награды вручили известным и уважаемым людям Бендер. Председатель общественного совета города, недавний юбиляр Иосиф Герис был удостоен ордена «Почета».

За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленную при спасении людей на воде указом Президента ПМР медалью «За спасение утопающих» награждены Нику Буруян и Всеволод Спыну. Юноши этим летом пришли на помощь троим тонущим в Днестре подросткам.

Ряд участниц женского движения награждены грамотами Президента ПМР. Также представители трудовых коллективов отмечены Благодарственными письмами главы государства.

 

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели