Профилактика гриппа
посмотрело: 924 чел.

Профилактика гриппа Все мы с детства болеем простудными заболеваниями. Всем знакомы их первые симптомы: насморк, слабость, кашель, озноб, чиханье, повышение температуры тела. Наши дети с детства знают, для чего и почему пьют молоко с медом, для чего принимают тот или иной медицинский препарат при простуде. Но ведь всего этого можно избежать, что несомненно пойдет только на пользу нашему здоровью и конечно же семейному бюджету. Нельзя не упомянуть и о переживаниях и лишних хлопотах, возникающих при заболевании близкого человека. Поэтому займемся профилактикой.

Профилактика простудных заболеваний – это комплекс процедур, направленных на предупреждение болезней и устранения факторов риска.

Что же можно сделать такого, чтобы предупредить ненавистную простуду? Необходимо подойти к этому довольно серьезно, используя совокупно несколько методов.

Есть множество способов профилактики простудных заболеваний, но мы остановимся, на наш взгляд, на основных, и в то же время на самых простых и известных всем способах:

1. Личная гигиена. Она направлена на укрепление здоровья человека. Для её соблюдения необходимо тщательно следить за чистотой рук, носа и полости рта, частые приемы ванны или душа с использованием мыла и шампуня. Не стоит забывать о чистоте нательного и постельного белья.

2. Чистота в доме. Грязь — попутчик болезней. Еженедельно надо стараться проводить влажную уборку дома, протирание поверхностей от пыли, следить за влажностью воздуха.

3. Избавление от вредных привычек. Не секрет, что люди подверженные никотиновой и алкогольной зависимости болеют чаще. Иммунитет таких людей подорван. Чем быстрее совершить отказ от таких привычек, тем больше вероятность повышения иммунитета.

4. Физическая нагрузка. Физкультура всегда способствует укреплению организма и общего состояния тела. Увеличивается скорость кровотока, что способствует регенерации тканей, активному снабжению тканей тела кислородом.

5. Распорядок дня. Человек должен правильно чередовать часы деятельности и отдыха. Недостаток сна и отдыха влечет к постоянному недомоганию, является стартом для многих заболеваний нервной системы и системы кровообращения. Перерывы в работе по характеру должны быть диаметральными сфере деятельности: если работа физическая, то требуется покой, если же работа сидячая, то полезно пройтись и сделать небольшую гимнастику.

6. Правильное питание. Питание должно быть разнообразным и витаминизированным. Необходимо ограничить прием жирной, жареной, острой пищи. Здоровый желудочно-кишечный тракт – основа для здорового состояния организма. Приемы пищи должны быть стабильными и частыми.

7. Медикаментозная профилактика простуды. Одним из способов является вакцинация, однако, в нашем обществе неоднозначное мнение по данному способу. Необходимо отметить, что самолечение, в том числе и так называемыми народными методами, не всегда дают положительный результат, а иногда и прямо противоположный, поэтому имеющиеся в аптеках противовирусные препараты необходимо принимать лишь после консультации с врачом, к тому же неправильное и несвоевременное применение медикаментов может повлечь за собой осложнения общего состояния.

8. Народные методы. Одним из самых распространенных методов является мед. Его употребляют с горячим молоком, травяными чаями, используют в компрессах. Всегда приятно выпить чай с ложечкой сладкого меда. Данного метода стоит остерегаться людям, страдающим пищевой аллергией. Чай из ромашки станет еще одним уникальным средством для укрепления иммунитета, а при первых симптомах будет чудесен чай с малиновым вареньем.

Во время пика заболеваемости, гражданам необходимо как можно реже находиться в местах скопления людей, стараться меньше прикасаться к поверхностям в общественном транспорте, магазине, больнице. Ношение марлевой маски на лице также ограничит поступление зараженного воздуха при дыхании. В это время минимизация контактов с людьми повышает шанс остаться здоровым. 

Нельзя соблюдать для профилактики гриппа один или несколько пунктов из списка. Профилактика простудных заболеваний наиболее эффективна лишь при комплексном подходе.

Штаб Гражданской защиты г.Бендеры напоминает, что Ваше здоровье в Ваших руках и только своевременная забота о себе о своих близких поможет избежать возможных негативных последствий простудных заболеваний. Будьте здоровы и радуйтесь жизни.

 

Штаб Гражданской защиты г.Бендеры



Видео недели