Октябрьской Революции - 100 лет
посмотрело: 1234 чел.

Октябрьской Революции - 100 летВ Бендерах обнародовали обращение 40-летней давности и заложили новую капсулу времени. Ее вскроют в день 650–летия города.

100-летие Октябрьской революции отмечают с размахом. На привокзальной площади вновь дымит паровоз. Ровно 40 лет назад символ победы революции сошел с рельсов и стал музеем. Для горожан 7 ноября по-прежнему красный день календаря.

Октябрьской Революции - 100 летРеволюционное движение, комсомольские стройки, покорение космоса. А еще бесплатная медицина, образование и 8- часовой рабочий день. То, чем гордились советские люди, и те беды, что довелось пережить. Сегодня история оживает.

На Привокзальной площади яблоку негде упасть. Простые горожане и городское руководство, ветераны и школьники нескольких поколений. В 77 году здесь заложили капсулу с посланием потомкам, ученики 10 «Б» класса второй школы выполнили историческую миссию.

Октябрьской Революции - 100 летВ 92-м году капсула времени была украдена, послание потомкам сохранилось в музее боевой и трудовой славы железнодорожников. Слова из прошлого, конечно, с долей присущей той эпохе официоза, но звучат просто, порой до дрожи, до мурашек.

— Вы, дорогие потомки, будете праздновать 100-летие Великой Октябрьской революции. Вы расскажете своим внукам о нашем времени, о первом полете человека в космос, о первом атомной ледоколе, об укрощенной солнечной энергии. Расскажите и об историческом прошлом Советской Молдавии, славного города на Днестре.

Октябрьской Революции - 100 летПривет из прошлого. И главные напутствия нынешнему поколению – горячо любить свой город, быть борцами за счастье народов.

— Есть великое в жизни право – заботиться о грядущих поколениях. Возьмите от нас это право, как эстафету. Передайте ее своим внукам. Достойно несите эстафету революционных и трудовых дел. Отдавайте все силы, талант и вдохновение своей Отчизне.

Октябрьской Революции - 100 летНынешние жители Бендер решили продолжить традицию и оставить свое послание потомкам. В обращении к горожанам 2058 года – напоминание о нашей непростой истории и вера в лучшее будущее.

— Нас, людей разных национальностей, живущих в Бендерах в дружбе и согласии, объединяет одно – мы любим свой город, гордимся своей республикой. И мы верим, что вы исполните волю народа, высказанную на референдуме, и будете жить в признанном государстве в составе Великой России.

Октябрьской Революции - 100 летВ металлическую капсулу заложили сразу несколько писем в будущее. Послания от молодежи и всех бендерчан, обращение почетного гражданина города Леонида Литвиненко, материалы, подготовленные общественными организациями. Также в капсулу времени поместили приднестровские деньги, праздничный выпуск газеты «Новое время», флешку с песнями о городе и фильмами Бендерского телевидения. А еще — оттиск ладошки 4-летней бендерчанки Любы, которая от волнения просто расплакалась. И это уже тоже история.

В завершение участники устроили ретро-шествие: выстроились в колонну, вооружились красными флагами и шарами и прошли по главной улице. Машины, музыка и красные транспаранты с нестареющими лозунгами. В столетие революции важно помнить о нашей истории, о задаче, стоящей перед нынешним поколением.

Октябрьской Революции - 100 лет«События 1917 года – это сложная история нашей жизни. Но нам важно понимать, что большинство нынешнего поколения воспитывалось на идеологии того времени. Но приднестровцам хочу сказать, что счастье не в прошлом, не в будущем, оно — в настоящем» - считает Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

Колонна бендерчан проследовала до историко-краеведческого музея. В торжественной обстановке юнармейцы передали капсулу времени. Сегодня в музее появился новый экспонат, который будут хранить ближайшие 40 лет. Вскроют капсулу в 2058 году, в день 650-летия города Бендеры.

 

Подготовлено по материалам БТВ

 



Видео недели