Водоснабжение и водоотведение. Проблемы и перспективы
посмотрело: 1650 чел.

Водоснабжение и водоотведение. Проблемы и перспективыВыездная комиссия с участием главы города, представителей местной администрации, депутатов горсовета и экономистов продолжает свою работу. На этот раз посетили муниципальное предприятие «Водоснабжение и водоотведение». Директор показал комиссии ключевые объекты своего хозяйства, рассказал об успехах и существующих проблемах.

Водоснабжение и водоотведение. Проблемы и перспективыВыездное совещание по традиции началось с экскурсии по предприятию. Были показаны технические процессы, главные объекты, их возможности. Затронули и наболевшую тему – резкое уменьшение потребления воды.

Бендеры потребляют 5-6 тыс. кубометров воды в сутки. За ее качеством следит химико-биологическая лаборатория. 

Водоснабжение и водоотведение. Проблемы и перспективыВ схему водоснабжения г. Бендеры включены три водозаборные зоны – «Крепость», «Варница», «Северная», работающие бесперебойно уже более 50 лет. По словам директора, пришло время модернизации оборудования.

Водоснабжение и водоотведение. Проблемы и перспективы«Наше оборудование морально устарело и физически тоже. Требуются вложения для того, чтобы провести реконструкцию, чтобы вода была еще более чище, и чтобы мы очищали воду еще лучше» - рассказал Олег Кабанов, директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение».

Водоснабжение и водоотведение. Проблемы и перспективыВодоканал смог уменьшить потребление электроэнергии. Достигнуто это было благодаря изменению схемы водоснабжения города, уменьшению мощности технологического оборудования.

Делегация побывала на очистных сооружениях, расположенных в промышленной части г. Бендеры. Здесь проходят очистку сточные воды со всего города и сел Варница, Протягайловка, Гиска, а также села Меренешты. Сложная система включает механическую и химическую очистку. Оборудование устарело, требует модернизации и инвестиций.

Водоснабжение и водоотведение. Проблемы и перспективы«Для многих членов комиссии было откровением, что процесс водоотведения не проще, а может быть и сложнее, чем процесс водоснабжения. Мы изучили основные сложности, с которыми сталкиваются работники данного предприятия, направления, куда должны инвестировать средства, какие узлы, агрегаты требуют реконструкции и модернизации. Хочу отметить в целом, что город может спать спокойно, водоснабжение обеспечивается на должном уровне, вода у нас отличного качества» - резюмировал Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

 

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели