Рекомендации населению по профилактике обморожения
посмотрело: 863 чел.

Рекомендации населению по профилактике обмороженияУважаемые горожане и гости города!

В связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха в вечернее и ночное время, во избежании несчастных случаев, связанных с обморожением, отдел по делам ГО и ЧС города Бендеры рекомендует:

- Одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа.

- Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений – колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может "прилипнуть" к коже, вызвав травмы и болезненные ощущения.

- Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения.

В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

При обнаружении лиц находящихся в беспомощном состоянии,не проходите мимо, сообщите по телефону 102, тем самым вы спасете чью-то жизнь или здоровье.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации сообщите по телефонам:

• Оперативный дежурный аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры - 7-89-45;

• Оперативный дежурный отдела ГОиЧС - 2-53-66;

• Единая служба спасения - 101.



Видео недели