От плана – к действию
посмотрело: 1114 чел.

От плана – к действиюВ Госадминистрации Бендер состоялась рабочая встреча главы с депутатами местного и Верховного Советов. На повестке дня — обсуждение городских целевых программ, которые будут реализованы в 2018 году.

Программа капвложений. Она включает общеобразовательные учреждения: школы и детсады. В этом году планируется сделать ремонт в 11 школах, в том числе дополнительного образования, 11 детсадах и филиале ДДЮТ «Алые паруса».

От плана – к действию«Школа №2, Старого, 5А — капитальный ремонт мягкой кровли, замена шифера на металлочерепицу. Итого на сумму 134 тыс.169 рублей. Школа №4, Тимирязева, 3 — капитальный ремонт мягкой кровли, галереи с ремонтом стяжки и водосточной системы. На сумму 54 тыс. 60 рублей. Всего эта программа финансируется на 11 млн. 984 тыс. 771 рубль» - Александр Зверяка, заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству.

На программу дорожного фонда в этом году будет выделено порядка 12 млн. рублей. В течение года совместно с депутатами, руководителями коммунальных предприятий и общественниками глава города объехал все районы Бендер. Самые проблемные участки и легли в основу дорожной программы.

От плана – к действию«Расширение проезда к дому на «Птичнике» — Кишиневская. Вы все знаете эту развилку и подъем. Он полностью разбит и узкий. Транспорт просто сползает. Разбитый сложный участок. Ленинградская, 24,26, 36,38. На этом адресе мы будем точно настаивать. Этот участок пешеходный. Возле детского дома. Вопрос отвода воды, и поликлиника рядом находится. Надо делать обязательно» - Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

Тема парковок также в поле зрения. В этом году планируется сделать парковочную зону со стороны ул. Горького, вблизи центрального стадиона. Общий объем – 42 парковочных места.

От плана – к действию«Планируется по Котовского сделать полосу для стоянки. Т.е. мы делаем три полосы, одна будет использоваться для стоянки транспортных средств в один ряд, правая часть — для остановки троллейбусов. И место останется для проезда. Планируется в районе крепости 9 парковочных мест» - Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

«Первый этап — парковочная зона возле роддома по Суворова, потом сдвигаться дальше. Пересмотреть и сделать сразу, в комплексе. Открыть Суворова, сделать ее односторонней. Спокойно будут ездить машины. У нас из-за одного автобуса, который ходит раз в 2 часа, мы держим целую полосу» - Виталий Бондарь, депутат горсовета г.Бендеры.

От плана – к действиюВ этом году город Бендеры отмечает 610-летие со дня первого летописного упоминания. К этой дате готовятся основательно: летом планируется открытие центрального стадиона, в дальнейшем приступят к реализации восстановления чаши бассейна и строительства купола. Также в этом году будет окончено строительство части троллейбусной линии по улице 50 лет ВЛКСМ, Крянгэ и Старого. Основная часть материалов уже закуплена.

«Я думаю, что те действия, которые мы предприняли при формировании этих программ, были логичны и открыты. Надеемся, что в дальнейшем в результате обсуждения этих проектов с горсоветом мы примем правильные и выверенные решения, которые пойдут на благо горожан нашего прекрасного города» - Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

Говорили о судьбе школы №10. Одно из предложений — создать в пустующем здании культурно-спортивный центр. Этот вопрос под контролем градоначальника.

 

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели