Городские власти решают острые проблемы озеленения
посмотрело: 663 чел.

Городские власти решают острые проблемы озелененияНакануне о проблемах озеленения города впервые заговорили на уровне общественного обсуждения. В администрации прошел круглый стол, были приглашены представители городских коммунальных служб, общественных организаций, ученые.

Большинство деревьев в городе высаживали в прошлом веке, без учета современных линий электропередач, новых дорог и тротуаров. Зачастую они мешают и проведению аварийных работ. Бригады трех городских предприятий спиливают опасные деревья, производят их подрезку. Есть биологически отжившие деревья, есть аварийно-опасные - всего их свыше тысячи.

«Они могут упасть на домовладение, на автомобили. Такие деревья мешают проведению ремонтных работ, или находятся на месте аварии произошедшей на линии какой-либо коммуникации», - пояснил Николай Штепа, директор предприятия «Спецзеленстрой».

Директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов рассказывает, с какими трудностями сталкиваются его бригады. Сети водоснабжения и канализаций имеют износ от 80 до 100%. Поэтому рабочим каждый день приходится устранять аварийные ситуации. Страдают порой и зеленые насаждения.

«Как правило, в зону раскопок попадают зеленые насаждения, корневая система деревьев, особенно ивы, тянутся к воде. Корни проникают в колодцы и в трубы канализаций, что приводит к разрушению труб и забивается система канализации, что в конечном итоге приводит к авариям и нареканиям со стороны жителей города», - рассказал Олег Кабанов.

Зеленые насаждения необходимы в городе. Летом температура воздуха среди застройки значительно выше, чем в тени растительности. Научные сотрудники Республиканского научно-исследовательского института все лето следили за температурой асфальта и тротуарной плитки. В тени они гораздо ниже.

«В 9.00 утра — 37,4°С, температура в тени – 29,1°С. Поверхность тротуарной плитки — 30,7°С, в тени — 24,5°С. Воздух на открытой площадке был в это время 28°С. Вот можете себе представить, насколько нагреваются здания, особенно асфальт темный, он притягивает солнечные лучи», - отметила директор ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов» Вера Рущук.

Специалисты подробно рассказали, какие деревья и кустарники лучше высаживать в Бендерах. Городская жизнь предъявляет к ним особые требования: они должны хорошо поглощать шум, улавливать пыль и выхлопные газы, давать тень. Необходимо сажать низкорастущие деревья, с умеренной корневой системой, так что требуется специальная программа.

«Программа, комплексный документ по благоустройству и озеленению у нас должен быть. Все эти вещи должны учитываться. В первую очередь, начать с плана замены подземных коммуникаций, чтобы мы знали, где это будет происходить. В дальнейшем работать на озеленение, формировать заявки насаждений, которые необходимы для города», - заключил Глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В городе стали прослеживать тенденцию умышленного повреждения деревьев и кустарников. Неоднократно дирекция парков культуры и отдыха и «Спецзеленстрой» обращались по фактам хищения зеленных насаждений в УВД. Нарушителей привлекали к административной ответственности, но кражи продолжаются.

«Так больно, обидно, когда службы просят сделать все, тратят деньги, садят деревья, а потом смотрят — дерево обломано, куст выкорчеван. В придомовых территориях — выброс мусора, вывешивание белья на центральных улицах на балконах. Давайте, друзья, все болеть за город, за чистоту и за красоту», - обратился к горожанам Иосиф Герис, председатель Общественного совета г. Бендеры.

Бендеры примут участие в республиканском конкурсе «Самый зеленый город». Несколько лет назад город был победителем конкурса, эту традицию намерены продолжить.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели