На ремонт канализационного коллектора по ул. Котовского потребуется месяц
посмотрело: 778 чел.

На ремонт канализационного коллектора по ул. Котовского потребуется месяцО сроках проведения ремонтных работ и сложностях, с которыми столкнулись коммунальные службы, говорили на информационном часе.

Напомним, утром 1 июля произошел провал асфальтового покрытия проезжей части по улице Котовского на участке между ул. Лазо и Ленина. На место аварии оперативно выехали коммунальные службы и Глава города.

«Диаметр провала составил 3,5-4 м. В процессе осмотра было принято решение выполнить комплекс земляных работ для обследования канализационного коллектора диаметром 1200 мм, проходящего под проезжей частью. К 18-00 удалось добраться до трубы, которая находится на глубине 5 метров», - отметил в ходе доклада Олег Кабанов, директор бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение».

Железобетоннная труба пришла в негодность по причине газовой коррозии. Вследствие обрушения коллектор был забит грунтом, что, по словам директора водоканала, могло привести к экологическим последствиям. Через данный трубопровод проходят канализационные стоки из районов Солнечный, Борисовка, Липканы и центральной части города.

Коммунальщики оперативно расчистили канализационный коллектор от грунта и установили новую трубу. Однако при обследовании других участков был обнаружен еще один провал грунта - размерами 10x4 м.

На ремонт канализационного коллектора по ул. Котовского потребуется месяцНа совещании в Госадминистрации и на техническом совете в бендерском филиале ГУП «Водоотведение и водоснабжения» было принято решение о замене участка канализационного коллектора протяженностью 145 м, проходящего под проезжей частью по ул. Котовского на участке от ул. Лазо до ул. Ленина, с последующим восстановлением асфальтового покрытия.

«Ориентировочная сметная стоимость данных работ составляет 2,5 млн рублей. Решением Правительства они будут внесены в программу капвложений на 2018 год», - пояснил Олег Кабанов.

На сегодняшний день выполняются работы по изготовлению проектно-сметной документации, заключатся договоры на поставку пластиковой гофрированной трубы. Работники водоканала выполняют работы по подключению данного коллектора и переводу стоков на резервную линию. Уже подготовлен комплекс мероприятий для проведения земляных работ на данном участке. Объем грунта, который необходимо только переместить составляет 10 тыс. куб. м.

Поставка трубы, по словам директора водоканала, будет осуществлена в течение 3-4 дней. Срок ее замены составит 20 дней. Кроме того, необходимо будет произвести дорожные работы.

На ремонт канализационного коллектора по ул. Котовского потребуется месяц«Мы будем стараться уменьшать сроки, дополнительно выделим технику. В лучшем случае, при оперативной работе, ремонт коллектора и асфальтового покрытия будет завершен за месяц. Соответственно, все это время движение транспорта по данному участку пути будет ограничено», - добавил Глава Бендер Роман Иванченко.

К слову, износ канализационных сетей города составляет 80-100 %. В настоящее время также выполняется изготовление проектно-сметной документации по замене канализационного коллектора диаметром 1200 мм протяженностью 1 км 200 м на участке от ручья Первомайский до главной насосной станции.



Видео недели