Ближайшие значимые и масштабные мероприятия обсудили на совещании у Президента
посмотрело: 625 чел.

Ближайшие значимые и масштабные мероприятия обсудили на совещании у ПрезидентаАвгуст и начало сентября богаты значимыми для республики датами. В этот период традиционно проводятся многочисленные и разнообразные культурно-массовые мероприятия. Среди предстоящих торжеств, которые обсудили на площадке Администрации Президента ПМР, – день формирования 55-го Подольского полка.

Чествование этого воинского подразделения Вадим Красносельский назвал данью истории в ее нерушимой приднестровско-российской взаимосвязи, напомнив, что данный полк является прародителем легендарной 14-ой армии и нынешней ОГРВ в Приднестровье. Праздничные мероприятия запланированы на вечер 29 августа. Они начнутся на Военно-историческом мемориальном комплексе Бендер. Будут проведены молебен, возложение цветов, крестный ход. Второй блок организуют на территории Бендерской крепости. Для посетителей постараются оживить страницы истории, продемонстрируют сцены боя и штурма крепости. Запланирован торжественный вынос исторических раритетов, хранящихся в музейных фондах, готовится концертная программа, огненное шоу, праздничный фейерверк, будет организована «полевая кухня». Данное мероприятие Президент считает важной составляющей системы патриотического воспитания и приобщения приднестровцев к культуре уважительного и бережного отношения к истории.

8 сентября – в Бендерах пройдет акция «Президент за здоровый образ жизни». Это мероприятие стало традиционным. Оно проводится в форме регаты. Участники спустятся на воду в Бендерах, финишируют в лагере «Юность» (село Меренешты). Организация мероприятия возложена на Государственную службу по спорту при содействии администрации Бендер.

Во второй половине этого же дня пройдет торжественное открытие бендерского стадиона «Динамо». Предполагается организация экскурсии, концертная программа, марш-парад воспитанников спортшкол города и показательные выступления спортсменов. Завершит праздничный день футбольный матч.

Ближайшие значимые и масштабные мероприятия обсудили на совещании у ПрезидентаОстановились в ходе рабочего совещания и на дате 1 сентября. В нынешнем году День знаний выпал на субботу. Принято решение не нарушать традиции и провести в этот день мероприятия, посвященные началу учебного года, во всех школах, независимо от того, пяти- или шестидневный режим установлен в учебном заведении.

На праздничную линейку в Суворовском училище планируется пригласить российского посла и должностные лица, имеющие отношение к суворовскому движению.

Обсудили и предварительный план мероприятий, посвященных Дню Республики. Основные из них пройдут в период с 30 августа по 2 сентября. Речь идет о церемонии награждения достойнейших граждан республики, большой пресс-конференции Главы государства, торжественном собрании и праздничном концерте, а также о традиционных для главного государственного праздника пунктах программы – возложении цветов к Вечному огню и Военном параде.

Ближайшие значимые и масштабные мероприятия обсудили на совещании у ПрезидентаНовшеством нынешнего года станет поднятие флагов городов и районов республики. Они впервые одновременно взовьются ввысь сразу после поднятия Государственного флага ПМР и российского триколора. Президент акцентировал внимание на том, что эта почетная миссия должна быть возложена на жителей каждого города и района Приднестровья. Это, по мнению Вадима Красносельского, должны быть достойные граждане, активно проявившие и положительно зарекомендовавшие себя в различных сферах деятельности и жизни общества.

Завершая совещание, Вадим Красносельский подчеркнул, что при подготовке культурно-массовых мероприятий важно согласовывать и координировать действия, прислушиваться к мнению коллег, опираться на имеющийся опыт и при этом генерировать новые идеи, воплощение которых позволит сделать торжества ярче и интереснее для жителей и гостей республики.


 



Видео недели