Программа капвложений в действии
посмотрело: 774 чел.

Программа капвложений в действии11 школа – единственная в микрорайоне «Ленинском». Несколько лет назад здесь навели лоск: отремонтировали фасад, заменили все окна. Однако кровля продолжала течь, и новенький фасад начал разрушаться.

Протекающие кровли и межпанельные швы, аварийные окна – одни и те же проблемы практически в каждом городском детском саду и школе. В зависимости от возраста они чуть больше или меньше. Средства из республиканского Фонда капвложений направили на устранение этих проблем.

Программа капвложений в действии«Полным ходом идут работы по 5 объектам – в трех школах (11-й, 4-й и 14-й) и двух детских садах (№ 28 и 13). Поставщики не подводят, доставляют материал вовремя», - отметила начальник УЖКХ Олеся Черных.

После ремонта в 11-й школе идеальная кровля. Здесь полностью сняли старое покрытие, обновили стяжку и уложили двойной слой надёжного материала. Специалисты говорят: такое покрытие на тканевой основе хоть и дороже, но прослужит дольше.

«Были использованы материалы на тканевой основе, что увеличивает срок службы кровли как минимум на 10 лет», - пояснил Андрей Ангелоглу, директор подрядной организации.

Программа капвложений в действии13-й детский сад – юбиляр. Полвека здесь растят малышей, а капитального ремонта ждут почти 20 лет. Окна в аварийном состоянии.

«Был такой случай, когда развалилась рама, и окно осело, хорошо, что оно не упало внутрь на ребёнка. Мы своими силами заделывали. Но было очень дорого. Детский сад и родители просто не в состоянии оплатить эту работу», - отметила Марина Хаджи, и. о. заведующей детским садом № 13.

Программа капвложений в действииЧтобы закончить ремонт в 13-м саду, специалистам нужно ещё несколько недель. Фактически 70 % намеченного уже выполнено, остался кропотливый минимум – отделочные работы.

Всего отремонтировать планируют 24 объекта: школы, детсады, ДДЮТ, спортивный комплекс для инвалидов.

Работы выполняют местные подрядчики. Причём впервые провели отдельные тендеры среди поставщиков материалов и производителей работ.

Программа капвложений в действии«В результате проведённых тендерных процедур нам удалось сэкономить значительные средства – от 20 до 35 %, которые пойдут на ремонт дополнительных объектов. В связи с тем, что мы пошли по новому пути, ждали изменение в постановлении Правительства, которое регламентирует механизм финансирования, произошла небольшая задержка. Часть объектов мы закончим к 1 сентября, и некоторые будем заканчивать в сентябре, октябре», - пояснил Роман Иванченко.

Как отметил глава города - таких масштабных работ не было давно. Не хватает рабочих строительных специальностей, поэтому в Бендерах создадут местное муниципальное ремонтно-строительное управление.

Подготовлено по материалам БТВ

 

 

 

 


 

 



Видео недели