В Приднестровье пройдёт фестиваль казачьей культуры
посмотрело: 745 чел.

В Приднестровье пройдёт фестиваль казачьей культурыОб этом говорилось на встрече Президента с представителями приднестровского казачества.

Проведение юбилейного XX фестиваля казачьей культуры запланировано на вторую половину осени текущего года. Инициаторы рассчитывают, что он состоится на площадке Бендерской крепости.

Вадим Красносельский, отметив, что новый комплекс, открытие которого запланировано на 7 октября, создается именно для проведения подобных мероприятий, призвал оперативно подготовить материалы. Администрации Президента поручено оказать казакам содействие в организации фестиваля.

В Приднестровье пройдёт фестиваль казачьей культурыВ будущем году, кстати, у представителей ЧКВ появится еще один важный повод посетить Бендерскую крепость. По инициативе Вадима Красносельского на Аллее полководцев будет установлен бюст атамана Донского казачьего войска Матвея Платова.

Бывавший в Бендерах именитый генерал, участник русско-турецкой войны 1768-1774 годов, оставил заметный след в истории казачества и России в целом, напомнил Вадим Красносельский. Собеседники встретили идею Главы государства традиционным для казаков «Любо!».

Будет оказана президентская поддержка в деле увековечения памяти казаков, погибших, защищая Приднестровье. Решено высечь все имена на общей плите, которая вместе с Поклонным крестом будет расположена на территории Бендерского Военно-исторического мемориального комплекса.


 

 

 



Видео недели