Поздравление Главы Государственной администрации с 74-й годовщиной освобожения города Бендеры от немецко-фашистских захватчиков
посмотрело: 553 чел.

Поздравление Главы Государственной администрации с 74-й годовщиной освобожения города Бендеры от немецко-фашистских захватчиковДорогие ветераны и труженики тыла, освободители города Бендеры, участники Ясско-Кишинёвской операции! Дорогие бендерчане!

74 года назад город Бендеры был освобождён от немецко-румынских захватчиков войсками третьего Украинского фронта. 23 августа 1944 года Москва салютовала доблестным освободителям.

Освобождению Бендер предшествовали годы фашистской оккупации. Свыше трех лет наш город находился под пятой захватчиков. Бендерчане не смирились тогда с жестоким рабством и сплотились на священную борьбу с врагом. Они создавали партизанские отряды, активно действовали в составе подпольных групп, самоотверженно сражались на фронте и в тылу. Многие из них награждены орденами и медалями, многие погибли на полях сражений.

Мы помним, какой ценой досталась эта победа. Более трех тысяч советских воинов погибло при освобождении нашего города. В святой земле Братских могил лежат те, кто отдал самое дорогое - свою жизнь - за счастье будущих поколений.

Мы знаем и помним своих героев. Всех, кто вёл жестокие бои в районе Кицканского и Варницкого  плацдармов, железнодорожного моста и крепости, кто принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции.

Воины-освободители сделали невозможное – спасли наш город от фашистского рабства, отстояли мирное будущее нашей Родины.

Мы склоняем головы перед Вашим беспримерным подвигом, совершённым не ради славы, а ради жизни и счастья будущих поколений.

Уважаемые бендерчане! Дорогие ветераны! От имени Государственной администрации г. Бендеры и от меня лично примите искренние поздравления с 74-летием освобождения города Бендеры от немецко-румынских захватчиков. Желаем Вам здоровья, Мира, благополучия, терпения, добра и согласия! С праздником!




Видео недели