Приднестровцы приняли участие в молодежном форуме в России
посмотрело: 717 чел.

Приднестровцы приняли участие в молодежном форуме в России77 стран мира, более 800 участников, 180 волонтёров, 6 дней насыщенной образовательной и культурной программы и масса впечатлений. Всё это о Международном молодежном форуме «Евразия», который проходил с 4 по 10 сентября в городе Оренбурге. Частью такого грандиозного события стали и приднестровцы – молодежные, общественные активисты, предприниматели, политологи и журналисты.
 
Форум «Евразия» третий год подряд становится площадкой для диалога молодежи государств Евразийского континента и объединяет ребят вокруг идеи Русского мира, а в этом году он еще и обрёл новый статус. По поручению Президента России Владимира Путина «Евразия» вошла в пул федеральных форумных площадок.

О том, как наша делегация представила многонациональную республику, что о нас знают иностранные участники форума и какой была атмосфера на «Евразии», рассказала Марианна Панченко, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры.

Приднестровцы приняли участие в молодежном форуме в России«Меня впечатлили открытие и закрытие форума. Его организаторы в первый же день устроили для всех участников грандиозный праздник – в местном спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» нас ждало фееричное открытие образовательной площадки. На арене развернулся театрализованный пролог,  идеей и сюжетной фабулой которого стало объединение молодых людей всех национальностей, знакомство с лучшими образцами российской культуры», - отметила Марианна Панченко.

Атмосфера праздника не оставила никого равнодушным. Ребята танцевали, пели русские народные песни, улыбались друг другу и заряжались на предстоящую рабочую программу.

С большим интересом девушка принимала участие в тренингах, образовательных лекциях от известных общественных деятелей Российской Федерацией. По ее мнению, одним из самых популярных мероприятий форума стал телемост с директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марией Захаровой. Официальный представитель МИДа назвала подобные площадки «инструментом народной дипломатии».

Приднестровцы приняли участие в молодежном форуме в РоссииДесятки вопросов о взаимоотношениях России с иностранными государствами, современные угрозы и вызовы миру, антироссийские санкции – «евразийцев» интересовало всё. Те, кто не успел задать вопрос Марии Захаровой, получили возможность направить его в электронной форме. Директор департамента информации и печати МИД пообещала после завершения форума ответить каждому.

«Отдельный информационный блок «Евразии» был посвящен поддержке российских соотечественников. В рамках круглого стола обсуждались правовая грамотность и адаптация, поддержка и перспективы молодых российских соотечественников при поступлении на обучение в России. Свои вопросы спикерам задавали и представители Приднестровья. Также мне понравилась информативная беседа с депутатом Госдумы РФ Артёмом Туровым, который сопровождал нашу делегацию. Хорошо запомнилась экскурсия в «арбузную столицу» России, город Соль-Илецк», - рассказала Марианна.

Приднестровцы приняли участие в молодежном форуме в РоссииОбъединяющим и трогательным моментом предпоследнего дня форума стало посещение всех участников «Евразии» знакового для оренбуржцев места – парка «Салют, Победа!». Здесь представители стран Евразийского континента возложили цветы к Вечному огню и почтили память всех погибших на фронтах Великой Отечественной и современных локальных войн.

По словам Марианны, активными приднестровцы были абсолютно на всех тематических площадках.

Приднестровцы приняли участие в молодежном форуме в России«Когда переходили к сессии «вопрос-ответ», фраза «Здравствуйте, я из Приднестровья….» приковывала внимание всего зала. Интересовало наших ребят всё – от политики до образования и сотрудничества с российскими и иностранными общественными организациями. Желающих задать интересующий их вопрос было очень много, не всегда удавалось дойти до микрофона, но ответы от спикеров мы чаще получали, чем нет. Хочу отметить, что на форуме «Евразия» Приднестровье было представлено очень мощной командой, чего не было уже давно. Абсолютно уверена, что мировое сообщество сейчас хорошо знает о нашей республике, её проблемах и стремлениях, и, конечно же, поддерживает Приднестровье. Тем важнее такие площадки, где, несмотря на различия в национальности, языке, религии, все чувствуют себя одной большой семьей и хотят сделать этот мир добрее и интереснее», - подытожила девушка.

Артём Белянский, газета "Новое время"

 

 

 

 

 

 



Видео недели