Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города Бендеры
посмотрело: 880 чел.

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города БендерыВ дни празднования 610-летнего юбилея города Роман Иванченко провел традиционную пресс-конференцию. На ней присутствовали порядка 30 журналистов, среди них - представители муниципальных, республиканских и независимых масс-медиа Приднестровья, а также СМИ из Республики Молдова.

Город строится и развивается

За этот год наш город заметно помолодел и преобразился. Центральный стадион, крепостной парк им. Александра Невского, новая троллейбусная ветка, соединившая два района – Борисовку и Хомутяновку – сделано очень много, еще больше предстоит.

«Самое главное – работы проводятся силами муниципальных предприятий – задействованы люди, техника, профессионализм. Все, что может стать полезным для строительства и реконструкции, мы нашли у нас в городе», -  отметил Роман Иванченко.

Вновь открыт для массовых занятий спортом центральный стадион, который за 30 лет ни разу не ремонтировался, а последние годы находился в запустении. Теперь главная городская арена соответствует всем современным требованиям. Уже поступают заявки на проведение на стадионе соревнований международного уровня.

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города БендерыВ этом году введена в эксплуатацию новая троллейбусная ветка в микрорайоне Борисовка. Этому событию предшествовали работы по улучшению инфраструктуры района, что сделало его более привлекательным и благоустроенным. В скором времени жителей Борисовки ждет еще один долгожданный подарок – открытие нового сквера.

Программа Фонда капвложений, выполнена на 75%. Кровли, двери, окна – закрывают самые болевые точки. Всего в этом году отремонтируют 24 объекта, в основном, это школы и детсады. Работы выполняют местные подрядчики, заключен 41 договор. Впервые в городе провели отдельные тендеры среди поставщиков материалов и производителей работ, что позволило сэкономить средства. На реализацию программы было выделено 12 млн. рублей. Работы завершат к середине ноября.

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города БендерыВ 2019 году в рамках Фонда капвложений в программу включены и объекты здравоохранения. Часть средств выделяется на благоустройство внутренней территории детских садов и школ, которые находятся в плачевном состоянии.

В планах городских властей на 2019 год – открытие бассейна и ремонт гребной базы.

Постепенно город становится комфортнее для жизни бендерчан, а также привлекательнее для туристов. В 2017 году только крепость посетили около 20 тысяч иностранцев, а с начала 2018 года эта цифра уже превышена в несколько раз.

Главная ценность города – его жители

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города БендерыВ городе создаются новые рабочие места. По статистике, на 1 января 2017 года в Бендерах было зарегистрировано 3100 индивидуальных предпринимателей. За 7 месяцев этого года цифра увеличилась на 800 человек.

Открываются новые производства, как на Бендерском автосборочном заводе. Расширяются уже имеющиеся - на фабриках «Тигина» и «Флоаре», в планах еще и «Софтшуз».
Ведется работа по созданию еще одного производства – фармацевтического, что тоже позволит обеспечить город дополнительными рабочими местами и увеличить отчисления в местный бюджет.

«Подготовка соглашения об инвестициях по данному объекту находится на стадии завершения, ожидается, что до конца года оно будет подписано. Для производства продано давно пустующее здание по улице Кишиневской (в районе «птичника»). Сейчас уже ведутся ремонтные работы, на первом этапе будет вложено около 300 тысяч евро. Планируется создать примерно 80 новых рабочих мест», - пояснил Роман Иванченко.

Кроме этого, за счет наращивания мощностей, новые рабочие места появляются и на муниципальных предприятиях. Городские власти ставят новые цели и задачи, в том числе и в рамках реализации Фонда капвложений. Только для «Коммуналдорсервиса» и ЖЭУКа в этом году набрали дополнительно 50 человек.

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города БендерыВместе с тем, по словам Романа Иванченко, не хватает специалистов именно рабочих специальностей, в том числе в сфере строительства. Над решением этой проблемы будут усиленно работать, развивая и систему дуального образования, чтобы готовить специалистов по потребностям реального сектора экономики.

«Я уверен, рабочие места заполнятся. Мы готовы принимать молодых специалистов на работу. Предлагаю обращаться на сайт Государственной администрации, чтобы мы создавали базу необходимых кадров», - отметил глава Бендер.

Также, по его словам, с целью сохранить кадры в городе, в планах разработать программу по обеспечению молодых специалистов жильём на льготных условиях.

Дороги

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города БендерыВ этом году на ямочный ремонт городских дорог было потрачено 1,5 миллиона рублей. Больше уделили внимание среднему и капитальному ремонту. Анализ ситуации показал – именно такой вид наиболее оправдывает себя. Отремонтировали дорожное покрытие на улицах Бендерского Восстания, Кишинёвской, Суворова и в районе «Биохима» (в настоящее время завершаются работы по ремонту путепровода).

В ближайшем будущем город планирует перейти на бетонирование дорог. Уже просчитали – это позволит значительно экономить на закупке инертных материалов, которые приобретаются за пределами республики, и улучшит качество выполнения работ – надежность таких дорог гораздо выше. В качестве эксперимента, уже в этом году забетонируют один из участков дороги села Протягайловка в переулке Гербовецкий.

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города БендерыК концу лета были завершены масштабные работы по укладке канализационного коллектора протяжённостью 150 метров. Данный трубопровод обслуживает 70% всех городских объектов. Проблема образовалась с годами – коллектор никогда капитально не ремонтировали. Летом здесь провели работы по замене трубы, которая по гарантии прослужит 50 лет. Также рабочие приступили к восстановлению дорожного полотна, перед этим засыпали весь участок дороги землей и щебнем. Асфальтирование отложили до весны, так как необходимо время для усадки грунта.

В планах по дорожной отрасли - расширить дорогу по улице Котовского и обустроить еще одну остановку для общественного транспорта в районе дома № 3 по улице Суворова.

Будущее - с Россией

Журналистов из РМ интересовал вопрос о возможной реинтеграции с Республикой Молдова. Глава Бендер ответил, что у него, как и всего приднестровского народа, есть четкая позиция, которую высказали еще в 2006 году на референдуме, когда более 90% всех приднестровцев проголосовали за независимое государство с последующим вхождением в состав Российской Федерации. Другого будущего для Приднестровья и города Бендеры я не вижу, – подчеркнул Роман Иванченко.

Итоги пресс-конференции Главы Государственной администрации города Бендеры«На сегодняшний день в Бендерах проживают 90 тысяч человек. По информации миграционной службы, данных, свидетельствующих, что люди уезжают из города, нет. Это значит что у города Бендеры, как и у всей республики – есть будущее. И это будущее вместе с Россией. А власти города делают все возможное, чтобы бендерчане жили достойно», - подытожил Глава Бендер.

По материалам газеты «Новое время»

Фото: пресс-служба Государственной администрации г. Бендеры

 

 

 



 

 

 

 

 

 



Видео недели