В Бендерах состоялся крестный ход
посмотрело: 871 чел.

В Бендерах состоялся крестный ход Восьмой год подряд бендерские старообрядцы в свой храмовый праздник - Покрова Пресвятой Богородицы - совершают крестный ход по улицам города.

По церковному преданию, 14 октября 910 года Богородица явилась молящимся в одном из храмов Константинополя.

В начале X века город был осаждён сарацинами, и во время всенощного бдения юродивый Андрей вдруг увидел идущую по воздуху Деву Марию. Богоматерь, сняв покрывало с головы, распростёрла его над людьми в храме, защищая их от врагов. В честь этого события был учреждён праздник.

В Бендерах состоялся крестный ход Ежегодно на Покров день староробрядцами совершается церковное шествие с иконой Богородицы по улицам города. Обязательная остановка – у поклонного креста, который установлен на месте разрушенной в советское время церкви. 

Традиционный крестный ход закончился в стенах Покровского храма. А после богослужения прихожане и гости города разделили братскую трапезу.

На празднике присутствовали советник Президента по делам религии и культов Петр Заложков, представители Государственной администрации города Бендеры.

Настоятель храма иерей Андрей Костромин и два прихожанина - Петр Дубровин и Филипп Неутов - были удостоены нагрудных знаков «За заслуги перед обществом» III степени.

В Бендерах состоялся крестный ход

В Бендерах состоялся крестный ход

 



Видео недели