Праздник в селе Протягайловка
посмотрело: 1352 чел.

Праздник в селе ПротягайловкаНациональная кухня, праздничный концерт и спортивные состязания – селу Протягайловка исполнилось 204 года.
 
14 октября для жителей Протягайловки - особенная дата. Храмовый праздник Покрова Пресвятой Богородицы совпадает с днем рождения села. Его отмечают весело и с размахом - вся Протягайловка, по сути, одна большая дружная семья.

Праздник в селе ПротягайловкаСреди почетных гостей села в этот день отметились представители Государственных администраций города Бендеры и села Гиска, депутатский корпус, военный комендант города Алексей Семенов, руководители предприятий.

204 года со дня первого летописного упоминания, а на деле - более чем 6-вековая история. По словам жителей Протягайловки, люди в этих местах начали селиться примерно в одно время со строительством Бендерской крепости. А часть села когда-то располагалась в нынешней черте города.

Сегодня в Протягайловке проживает 3400 человек, среди них и Глава Государственной администрации города Бендеры. Роман Иванченко лично поздравил односельчан с двойным праздником, пожелав «мирного неба над головой, духовного и материального благополучия и с уверенностью смотреть в будущее».

Праздник в селе Протягайловка«С жителей сел нужно брать пример горожанам. У нас сильны традиции, в том числе семейные, мы сохраняем духовные ценности и нормы морали, переданные нам родителями. Сельчане практически ничего не просят у власти. Они умеют организовывать быт, вести хозяйство, сами заботятся ремонтом своих домовладений и рассчитывают на собственные силы. Но этим нельзя злоупотреблять и нужно оказывать помощь и поддержку, в первую очередь, сельчанам. Мы знаем о проблемах с дорогами, электросетями и водопроводом в селе Протягайловка и работаем над их решением. Уверен, в следующем году мы все эти вопросы закроем», - отметил Глава Бендер.

На торжественном собрании в местном доме культуры чествовали ветеранов ВОВ и труда, молодоженов и серебряных юбиляров, молодых родителей. Госнаградами отметили сельчан, отличившихся в работе и общественной деятельности. Поздравления и подарки также получили дети с инвалидностью.

Праздник в селе Протягайловка«История Протягайловки наполнена героическими подвигами, трудовыми достижениями. Это сельчане доказали подчас ценой своей жизни и в период становления советской власти, и во время Великой Отечественной войны, и в 1992 году. Сегодняшнее поколение свято чтит и не забывает страницы истории родного села. Пусть побольше детского смеха наполняет улицы Протягайловки. А Пресвятая Богородица по-прежнему защищает село», - поздравил жителей Протягайловки Юрий Кара, председатель Бендерского Совета народных депутатов.


Музыкальные подарки для участников праздника подготовили заслуженный муниципальный ансамбль песни и танца «Приетения», квартет «Мелодия» (гимназия № 1), образцовый эстрадно-цирковой коллектив «Ровесник», образцовый вокальный коллектив «Горлица», воспитанники детского сада и учащиеся школы с. Протягайловка.

Праздник в селе Протягайловка«Мы видим на этой сцене наших бывших учеников. Они освоили профессию за пределами Протягайловки и вернулись обратно. До тех пор пока молодежь будет возвращаться в родные края, наше село будет жить. Но, наверное, не существует населенного пункта, где не помнят людей, которые его строили. Я хочу поблагодарить наших ветеранов Великой Отечественной войны, труда, работников колхоза «Дружба». Всё, что было создано на территории села, делалось их руками. Они передали своим детям и внукам богатое наследство. Нам теперь надо только трудиться, вкладывать свои силы и дальше жить», - обратилась с приветственной речью к односельчанам Раиса Лукьянченко, Глава администрации с. Протягайловка.

Фотоотчет с  праздника можно посмотреть в разделе «Мультимедиа/Фотогалерея».

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели