К Главе за помощью
посмотрело: 742 чел.

Мосту на Заречной - быть!

К Главе за помощьюК Главе на прием обратилась инициативная группа гисковчан. Сельчане просят Романа Иванченко посодействовать в реконструкции моста через ручей на улице Заречной.

«На прошлой неделе к нам приезжала реанимация, мне пришлось встретить машину и показать путь по объездной. Это хорошо, что было сухо, после дождя они бы не заехали – нет дороги. На нашей улице много молодежи, они строятся, как-то надо материалы завозить. К пенсионерам, в том числе лежачим, скорая помощь не может добраться. Даже таксисты отказываются через наш мост переезжать», - пояснила гисковчанка.

По её словам, последний раз этот мост ремонтировался в 2006 году силами самих сельчан, эту зиму он может не пережить и обрушиться.

К Главе за помощьюС данной проблемой Глава города знаком не понаслышке. Выезжал на место и лично осматривал конструкцию. Роман Иванченко уже поднимал вопрос о необходимости строительства нового моста, но только за проект украинские организации запросили порядка 300 тыс. рублей. Поэтому городские власти решили делать все своими силами.

«Проблема есть. Там нужен нормальный мост, а по старому опасно ездить. Это недопустимо, когда к домовладениям не может попасть мусоровоз, скорая помощь, машина пожарной и прочих служб. Государственная администрация в этом году заложила 100 тыс. рублей в программу дорожного фонда на реконструкцию моста. Определенный опыт у наших специалистов есть. Часть конструкций для моста уже закупили, как только найдем недостающие – приступим к работам. Возможно, уже в этом году проблема будет решена, в крайнем случае, ею займутся весной 2019-го. Но мост на Заречной точно будет», - сказал Роман Иванченко.

Выезд на место все прояснит

К Главе за помощьюНа прием к Главе обратилась жительница района «Борисовка». По словам бендерчанки, площадка под мусорные контейнеры расположена слишком близко к ее домовладению.

«Она установлена прямо возле стены моего дома, в результате во дворе постоянно ужасный запах, мухи. Приходится летом держать окна закрытыми. Мы с семьей не можем за столом на улице сидеть, кушать», - рассказала женщина.

Это домовладение она приобрела в ноябре прошлого года. Мусорные контейнеры в холодное время не доставляли неудобств, и бендерчанка даже была согласна, чтобы площадку под контейнеры благоустроили. Проблемы начались с потеплением.

К Главе за помощьюКонтейнерные площадки для сбора мусора необходимы городу. Причем не так много мест, где их даже теоретически можно разместить, пояснил Глава Бендер.

По словам Романа Иванченко, установка контейнеров и строительство площадок под них всегда согласовывается с санэпидемстанцией, гаи и прочими службами. В данном случае никаких нарушений не обнаружено.

Раньше на указанном заявительницей месте располагалась стихийная свалка, исторически так сложилось, что люди выбрасывали здесь мусор, потому и было принято решение об установке контейнеров с дальнейшим благоустройством территории.

Глава Бендер пообещал лично выехать на место и посмотреть, как обстоит дело на самом деле. В то же время он посоветовал бендерчанке не сидеть сложа руки, если она считает, что были нарушены санитарные нормы и правила.

«Если у вас во дворе неприятный запах, пишите заявление в санэпидемстанцию, пусть специалисты разбираются, почему было согласовано размещение мусорных контейнеров», - отметил Роман Иванченко.

К Главе за помощьюТакже Глава Бендер рассказал о планах города на строительство подземных мусоросборников, с обустройством которых проблема неприятного запаха будет решена.

В ходе приема также были рассмотрены и другие вопросы, по всем обращениям заявителям Глава Бендер дал разъяснения, а профильным специалистам – поручения.


 

 

 

 

 

 



Видео недели