На очередной сессии Городского совета народных депутатов было рассмотрено 49 вопросов
посмотрело: 756 чел.

На очередной сессии Городского совета народных депутатов было рассмотрено 49 вопросовПовестка дня 35 сессии городского Совета народных депутатов собрала основные вопросы, рассмотренные депутатами на постоянных  комиссиях. В общей сложности было рассмотрено 49 вопросов, касающихся различных сторон жизни города.

Работу депутатского корпуса возглавил председатель Горсовета Юрий Кара. В заседании сессии приняли участие глава Государственной администрации Роман Иванченко, его заместители, представители управлений и учреждений города.

Традиционно первыми рассматривались вопросы, касающиеся бюджета. Госадминистрация города предоставила информацию об исполнении бюджета, специальных бюджетных счетов и фондов за первое полугодие 2018 года.  Депутаты внесли изменения в некоторые Программы. Так, например, было принято решение увеличить финансирование на Целевую  Программу развития города Бендеры на 2017-2020 годы. 300 тысяч рублей планируется потратить на реконструкцию и подсветку городских фонтанов.

На проведение дополнительных выборов депутатов городского Совета   по  избирательному округу №12, назначенных на 28 октября, выделено 50 тысяч рублей. Кроме того, утверждены схемы границ избирательных  участков и округов на территории города, сел Варница, Гыска и Протягайловка.

Депутатами на сессии было принято решение  о предупреждении собственников жилья о необходимости проведения ремонтных работ в домовладениях. Речь идет о частных домах, которые по халатности их владельцев разрушаются – тем самым портят внешний облик города и нередко угрожают безопасности соседей. Таким нерадивым хозяевам дается три месяца на наведение порядка или ремонт, в противном случае их собственность будет продана с публичных торгов.

Был утверждён гимн города. Музыкальная композиция победила в городском конкурсе, приуроченном к 610-летнему юбилею города. Авторами гимна стали Анатолий и Олег Петрик и  Алла Мельничук. Теперь в Бендерах наряду с имеющийся символикой  есть свой гимн. С него будут начинаться все официальные городские мероприятия.

Роман Иванченко в ходе сессии озвучил планы города на следующий год и рассказал о текущих работах в дорожной сфере.

Строительство троллейбусной линии на Солнечном, реконструкция чаши бассейна, спортивная площадка и детский городок в парке Горького и  благоустройство городского пляжа – все это муниципальные власти намерены осуществить в 2019-м. Обсуждался и ремонт дорог, текущий и планируемый.

«В настоящее время КоммуналДорСервис приступил к бетонированию дороги на Протягайловке. Это первый опыт применения подобных технологий в нашем городе. Если он будет успешным – возьмем на вооружение. Также хочу отметить, что есть предложение, начиная с 2019 года, составлять проекты по ремонту дорог, чтобы не было вопросов, почему один участок сделали, а соседний не охватили», - отметил Роман Иванченко.

По материалам пресс-службы городского Совета народных депутатов

 



Видео недели