День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей города
посмотрело: 918 чел.

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей городаКинопробы и съемки в реальном времени, увлекательные спортивные квесты и музыкальные выступления, просмотр мультфильмов на открытом воздухе и красочные  фотозоны – грандиозный праздник для детей и их родителей привлек тысячи гостей из разных уголков республики.

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей города28 октября в Бендерской крепости состоялось мероприятие, посвященное Международному дню анимации.  На один день парк Александра Невского превратился в одну большую киностудию «Мульт и К0». Вся территория была разбита на съёмочные павильоны, творческие цеха и студии звукозаписи. Здесь снимались фильмы, проходили кастинги, велись озвучивания – все творческие процессы так или иначе были связаны с работой настоящей киностудии.

Окунуться в мир сказки и волшебства и получить заряд положительных эмоций помогали многочисленные мультипликационные герои. Их роли исполняли работники городских управлений физкультуры и спорта, народного образования и культуры. Также были приглашены аниматоры из частных праздничных агентств. Все они создавали непередаваемую сказочную атмосферу на мероприятии. Приятный сюрприз участникам праздника преподнесла и погода – словно по волшебству превратив осенний день в солнечное лето.

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей городаМножество зрителей и участников привлекли кинопробы и постановка сказки. Легендарную «Репку» снимали более десяти раз – каждый раз с новыми актерами, в роли которых выступали зрители. В тот же день кинокартины демонстрировались на большом экране. А лучшая версия еще выйдет в эфире Бендерского телевидения.

«Ну, погоди! Олимпиада - 2020» - так организаторы назвали локацию спортивных квестов.

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей города«Мы вывезли пятнашки - это старинная русская игра, а также всеми любимые крестики-нолики. Очень большим спросом пользовались садовые шахматы и шашки, в последних – в роли фигур были бутылки с газировкой, они же служили призами победителям.  Показательные выступления провели боксеры на ринге. Проходили соревнования по настольному теннису, футболу, стритболу и перетягиванию каната», - рассказала заместитель начальника бендерского Управления  по физической культуре и спорту Марианна Панченко.

В локации «Бременские музыканты на Новый лад» искусство пения и игры на музыкальных инструментах демонстрировали не только приглашенные артисты, но и зрители. Азы циркового мастерства гости от мала до велика постигали на съёмочной площадке мультипликационного фильма «Новые приключения поросенка Фунтика».

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей города«Кот Базилио. Возвращение в игру» - павильон с таким названием привлек любителей твистера и дартса. Неизменной популярностью пользовались соревнования по сборке кубика Рубика. Рекорд - 29,30 секунды - был поставлен 16-летним Владиславом Демяном.

Работал в киностудии и буфет. Здесь можно было подкрепиться и послушать актерские байки.

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей городаА вдоль центральной дороги парка развернулась настоящая аллея звезд. Вписать свое имя в одну из них мог любой активный участник праздника – для этого необходимо было собрать победы в различных конкурсах и соревнованиях.

Мероприятие в Бендерской крепости посетили и почетные гости - Президент республики  Вадим Красносельский и Глава Бендер Роман Иванченко с семьями.

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей города«Взрослым необходимо уделять внимание не только своим повседневным заботам, но и, конечно, детям, вместе проводить досуг. Отсюда и возникла идея организации подобного праздника. Как показала практика, День анимации пользуется большой популярностью среди бендерчан и гостей города. Мы сделаем все, чтобы этот праздник стал традиционным и ежегодным. В следующие выходные в крепости запланировано еще одно мероприятие - в честь Дня народного единства. Уверен, будет интересно, приглашаем принять участие всех желающих», - отметил Роман Иванченко.

День анимации в Бендерской крепости собрал тысячи бендерчан и гостей городаБлиже к вечеру на большом экране начался показ мультфильмов, которые ранее были определены путем голосования. Ярких красок в праздник анимации добавил праздничный салют.

Фотоотчет с празднования Международного дня анимации в Бендерской крепости можно посмотреть в разделе «Мультимедиа/Фотогалерея».

Фото: пресс-служба госадминистрации, Ирина Богатыренко, Эдуард Газул.


 

 

 

 

 

 

 

 





Видео недели