Споры с соседями, узаконение канализации и квартирный вопрос
посмотрело: 905 чел.

Споры с соседями, узаконение канализации и квартирный вопросПо вопросу узаконения ранее проведенной канализации к Главе обратилась супружеская чета бендерчан. Семья владеет половиной жилого дома по улице Панфилова. Участник боевых действий, его супруга и двое детей, один из которых инвалид, постоянно проживают в своей части здания. Другая половина недвижимости более 10 лет пустует.

В 2006 году, по согласованию со вторым хозяином дома, глава семьи получил разрешительные документы на проведение канализации. Однако вскоре после этого соседка продала свою часть здания. Новые владельцы в строительстве системы водоотведения не были заинтересованы. По словам бендерчанина, они приобрели недвижимость, чтобы оформить регистрацию в ПМР, ни дня не жили на своей половине и не планируют. Тем не менее, жизнь владельцам осложняют.

Так и не дождавшись согласия на совместное строительство канализации, семья пошла другим путем – договорилась с соседями по участку и по совместному проекту подключила свою часть дома к водоотведению.

Споры с соседями, узаконение канализации и квартирный вопрос«Перед вводом в эксплуатацию в 2014-м я пригласил представителя водоканала и показал ему немного видоизменённые документы. Он сказал, что отклонения незначительны и допустимы. Мы платили за водоотведение и пользовались канализацией несколько лет. Однако совладелица написала заявление о том, что мы нарушили ее права. И в итоге нам было выдано предписание – заглушить канализацию», - пояснил бендерчанин.

Роман Иванченко тщательно изучил представленные документы и дал поручение заместителю по вопросам архитектуры и градостроительства рассмотреть вопрос по существу.

«Этот проект не ухудшает положения совладельцев. Наоборот, улучшает - меньше колодцев на территории двора. Почему водоканал такую позицию занял - надо разобраться. Вас пригласят для беседы в Управление архитектуры. На самом деле у нас не так много полномочий, как кажется. Но мы попробуем повлиять на эту ситуацию», - резюмировал Глава.

Совладелица создает и другие сложности этой семье.

Споры с соседями, узаконение канализации и квартирный вопрос«У меня двое разнополых детей. Они живут в одной комнате. Мне нужно было пристроить еще одну. «Мне это не интересно», - так сказала совладелица, и разрешение не дала», - рассказал заявитель.

Роман Иванченко посоветовал бендерчанам решить вопрос с совладелицей в судебном порядке – разделив недвижимость и земельный участок.

На произвол соседа жалуется и следующая заявительница. Вдова ветерана Великой Отечественной Войны и труженица тыла ищет справедливости у городских властей.

«Я проживала я с дочкой и зятем. Три года назад он умер. С этих пор начались проблемы с соседом. В 2015 году он захотел строить дом за нашим строением прямо по меже. Демонтировал старый забор, а новый не установил», - посетовала женщина.

Споры с соседями, узаконение канализации и квартирный вопросПо ее словам, сначала строительными блоками сосед заложил проход к одной из стен дома, и 3 года семья не имела возможности произвести ремонтные работы на этом участке.

«Потом он без нашего согласия возвел строение на меже и поднял его так высоко, что с его крыши, которая нависает над нашим домом, снег и дождь - все в наш двор попадает», - рассказала заявительница.

Сотрудники Управления архитектуры,  градостроительства и землеустройства в курсе сложившейся ситуации, выходили на место, осматривали незаконное строение. Убедившись в правомерности нареканий пенсионерки, они передали информацию в Службу госнадзора, которая осуществляет контроль в данной сфере деятельности. Самому гражданину от имени Государственной администрации было направлено требование о запрете производства работ.

Роман Иванченко пообещал взять этот вопрос на контроль.

«Строение, возведенное без согласия смежных землепользователей и разрешительных документов, в нарушение требований санитарных норм и правил, подлежит сносу», - пояснил Глава.

Споры с соседями, узаконение канализации и квартирный вопросС просьбой об улучшении жилищных условий на прием к Главе обратилась гисчанка. Ее семья – супруг, двое дочек и внучка прописаны в квартире, жилая площадь которой составляет 16 кв. метров. По соседству, в том же доме, имеется пустующая комната. Ранее, по словам гисчанки, там проживала гражданка 1939 г.р. Пенсионерку увезла за пределы ПМР дочь, и через месяц бывшая нанимательница жилья скончалась. На протяжении нескольких лет государственная квартира пустует, находится в антисанитарном состоянии, и за нее никто не платит.

В связи с этим заявительница просит выделить ей данное помещение и обещает привести его в порядок.

«У нас дом барачного типа - это бывший склад ядохимикатов. Здание не газифицировано. Я лично занималась канализацией на улице, составляла проект водопровода. У меня ребенок с патологией почек, я не могу водить его на улицу. Хочу забрать это жилищное помещение, привести в порядок, пристроить санузел», - пояснила женщина.

Глава Бендер уверен, больше никто, кроме этой семьи, не согласится на такое жилье, но соблюсти законодательство необходимо.

Споры с соседями, узаконение канализации и квартирный вопрос«Мы в любом случае должны провести работу, чтобы выписать людей, решить вопрос по поводу взыскания задолженности. И второй этап – необходимо предложить освободившуюся квартиру тем, кто стоит в очереди на получение жилья ранее вас. До весны постараемся этот вопрос решить», - заключил Глава.

В ходе приема были рассмотрены и другие обращения. По каждому из них заявителям были даны разъяснения.


 

 

 

 

 

 



Видео недели