В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностью
посмотрело: 1153 чел.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностьюМероприятие организовала Государственная администрация на площадке МУ «Бендерский лечебно-диагностический центр».

Перед началом тренинга от имени Романа Иванченко собравшихся приветствовала и. о. заместителя Главы Бендер по социальным вопросам Оксана Котеля. За добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в городских мероприятиях грамотой Главы отметили председателя общественной организации «В поддержку детей-инвалидов «Доброе сердце» Наталью Вербу.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностьюЛюди не с ограниченными, а со скрытыми возможностями. Так предлагает называть особенных детей психолог высшей категории Марина Драгуля. Руководитель Центра реадаптации семьи «СемьЯ» и по совместительству психолог центра «Клевер» охотно делится советами, как не впасть в отчаяние и наладить взаимоотношения между членами семьи, в которой растет ребенок с инвалидностью.

По словам специалиста, частая ошибка родителей детей с особенностями – стремление оградить ребенка от повседневных проблем и забот, закрыть от окружающего мира.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностью«Не нужно жалеть его из-за того, что он такой. Жалость - это нехорошая эмоция. Тем самым мы принижаем человека, опускаем на более низкий уровень. Вторая рекомендация - уделять внимание другим членам семьи. Когда забывается муж, родственники, другие дети - это не конструктивная позиция. Часто в таких семьях ребенок с особенностями обладает очень большой властью. Это неправильно. Не ограждайте ребенка от проблем, решайте их вместе с ним, доверяйте и поручайте повседневные дела, по мере его возможностей. Не бойтесь разговаривать с ним и не ограничивайте общение со сверстниками. Это очень важно, чтобы ребенок не замыкался», - советует Марина Драгуля.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностьюВсе участники тренинга сходятся во мнении: родители детей с особенностями тоже нуждаются в реабилитации. Их кто-то должен нацеливать на результат, поддерживать. Таким человеком может стать как психолог, так и другие родители.

«Обращение к психологу - это очень актуально. Во всем мире для родителей детей с ограниченными возможностями разработаны специальные программы реабилитации, которые мы тоже начинаем адаптировать и по запросу разрабатывать. Основная работа идет на выражение внутренних переживаний. У них у всех тяжёлое эмоциональное состояние, им всем нужно поговорить, высказаться, поэтому работа в группе – это правильный подход. Человек чувствует, что не один, и может свободно высказаться, обменяться опытом решения той или иной проблемы», - поясняет Марина Драгуля.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностьюНадежда Калюжная работает педагогом-психологом в дневном реабилитационном центре для детей-инвалидов. Всего заведение посещает 38 воспитанников. Самому младшему 5 лет, старшему - за 20-ть. Все услуги бесплатные. Детей в центр приводят в 8 утра, как в детский сад или школу. Здесь они кушают, гуляют, отдыхают, с ними занимаются приглашенные педагоги, а также специалисты центра: дефектолог, логопед, психолог, массажист, медсестра, воспитатели и няни.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностьюПо мнению Надежды Калюжной, подобные тренинги-встречи необходимы для получения информации родителями детей с особенностями.

«Не все знают, куда можно обратиться за помощью, где получить поддержку, на что они и их дети имеют право. Многие родители опасаются выходить на улицу, стесняются, в первую очередь, из-за нашего общества, которое не всегда принимает особенных детей. К сожалению, что есть, то есть. Поэтому этих родителей надо вырывать из замкнутой среды, чтобы они не завязали как в болоте и, естественно, с собой не затягивали детей. Есть много семей, где ребёнок с ограниченными возможностями, но при этом абсолютно здоровый, постоянно находится дома, в четырёх стенах. И такое бывает. Это недопустимо», - делится мыслями Надежда Калюжная.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностьюОб услугах Бендерского лечебно-диагностического центра участникам тренинга рассказала и.о. главврача Анна Абиленцева. А ее заместители продемонстрировали ряд расслабляющих упражнений, которые под силу выполнить каждому.

«Решением Государственной администрации для детей-инвалидов у нас есть перечень льгот. Процедуры оказывают как на бесплатной основе, так и с понижающим коэффициентом - зависит от требуемых затрат самого учреждения», - пояснила Анна Абиленцева.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностьюПо ее словам, в следующем году планируется расширение центра с введением штатной единицы - психолога.

Наталья Верба – председатель ОО «В поддержку детей-инвалидов «Доброе сердце». Всего в этой организации 163 подопечных, это дети до 18 лет. С проблемами особенных детей бендерчанка знакома не понаслышке.

В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностью«Подобные мероприятия нам необходимы, и я говорю нам, потому что мой единственный ребенок - инвалид. Я очень благодарна, что нам помогают с воспитанием и развитием особенных детей. Сын заканчивает 9-й класс в коррекционной школе, он занимается теннисом, у него есть кубки, медали, грамоты. В такое время всем нужен психолог, а те, у кого особенные детки, особенно нуждаются в нем. Очень важно общение между родителями и обмен опытом», - отмечает Наталья Верба.

По ее словам, в последнее время особенно чувствуется поддержка государства людей с ограниченными возможностями.

 В Бендерах прошел тренинг для родителей детей с инвалидностью«У нас было много мероприятий в этом году. К примеру, Президент выделил путевки на море, и мы возили детей. Недавно ездили в зоопарк - это уже городские власти организовали. В местном фестивале «Белый парус» наши дети участвовали, получили грамоты, денежные призы. Чувствуется, что про нас не забывают - это главное», - подытожила председатель ОО «Доброе сердце».

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели