В Бендерах прошел финал международной олимпиады Физтеха
посмотрело: 762 чел.

В Бендерах прошел финал международной олимпиады Физтеха 8-9 декабря был проведен  финал международной олимпиады Московского физико-технического университета Phystech.International - 2018. Площадки для проведения мероприятия были открыты в 16 странах мира, в том числе и в Приднестровье.

В МОУ «Бендерский теоретический лицей» приехали лучшие ученики республики, разбирающиеся в физике и математике. Были также представители украинских школ. Всего в заключительном этапе поучаствовали более 30 человек, - сообщает ИА "Новости Приднестровья".

В Бендерах прошел финал международной олимпиады Физтеха Провел олимпиаду представитель Московского физтеха, заместитель исполнительного директора межвузовского центра воспитания и развития талантливой молодежи «Физтех-Центр», выпускник бендерского лицея Ярослав Унтилов. Помогали в организации учителя лицея Иванишко Алина и Новицкий Сергей.

«В этом году в олимпиаде на базе лицея, смогли поучаствовать ребята из разных городов Приднестровской Молдавской Республики и Украины. Были представители не только нашего лицея, но и Бендерской гимназии №2, Бендерской средней школы №13, Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея, Тираспольской гуманитарно-математической гимназии, Рыбницкой русской гимназии №1, Ришельевского лицея г. Одесса», - сообщила один из организаторов Иванишко Алина.

В Бендерах прошел финал международной олимпиады Физтеха Все победители и призёры заключительного этапа олимпиады получают баллы индивидуальных достижений в портфолио абитуриента, учитываемые при поступлении в МФТИ. На всех победителей олимпиады будут отправлены рекомендательные письма в Представительства Россотрудничества для увеличения шансов прохождения отбора на квоты от российского правительства на бесплатное обучение в МФТИ.

Международную олимпиаду школьников Phystech.International по физике и математике Московский физико-технический институт (государственный университет) проводил при поддержке Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Бендерах прошел финал международной олимпиады Физтеха МФТИ - один из ведущих технических вузов в России, ежегодно усиливающий свои позиции в международных рейтингах. В 2018 году МФТИ стал вторым университетом России в рейтинге лучших университетов развивающихся стран Times Higher Education. Также входит в топ-100 лучших университетов по предметным рейтингам по физике и computer science по версии QS и Times Higher Education.

В Бендерах прошел финал международной олимпиады Физтеха Среди выпускников Физтеха - 10 нобелевских лауреатов, более 20 участников российского списка Forbes, а также известные ученые и предприниматели. Такие, например, как Давид Ян (основатель и член совета директоров группы компаний ABBYY), Сергей Белоусов (основатель международной IT-компании Acronis), Николай Стронский (сооснователь одного из самых перспективных финтех-стартапов Европы Revolut) и многие другие.

 

 

 

 



Видео недели