Бендерский электротранспорт оборудуют автоинформаторами
посмотрело: 971 чел.

Бендерский электротранспорт оборудуют автоинформаторамиОдно из направлений работы в рамках Года равных возможностей – создание системы централизованного оповещения в общественном транспорте. Она предполагает наличие в троллейбусах автоинформаторов, которые объявляют остановки.

В ходе встречи председателя Правительства с представителями организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья, было сообщено, что новые модели электротранспорта такими системами оснащены.

Более старые машины вскоре оснастят автоинформаторами, сообщает пресс-служба Правительства. В Бендерах закупят тридцать таких комплектов, а в Тирасполе весь состав электротранспорта оборудуют системами оповещения. Эти работы планируют завершить к концу года.

Безопасную среду создают и посредством установки звуковых модуляторов на светофорах. В Тирасполе и Бендерах они есть в местах проживания граждан с нарушением слуха и зрения. В 2019-м и 2020-м в столице дополнительно установят звуковые сигналы на четырех светофорах, в Бендерах – на пяти, а в Рыбнице – на двух.

В ходе сегодняшней встречи общественники также обратились с просьбой к председателю Правительства установить дополнительную льготу – бесплатный проезд в городском электротранспорте родителям детей-инвалидов. До 2009 года подобная норма действовала, её планируют вернуть. Также внесут предложение, касающееся увеличения размера пенсии по уходу за инвалидом детства.

Подготовлено по материалам ИА "Новости Приднестровья"



Видео недели