Конкурс на благоустройство городского пляжа у подножья Бендерской крепости
посмотрело: 1803 чел.

Конкурс на благоустройство городского пляжа у подножья Бендерской крепостиПринимаются заявки на участие в открытом городском конкурсе на создание проекта «Городской пляж у подножья Бендерской крепости».

Одной из задач конкурса является разработка проекта организации городского пляжа у подножья Бендерской крепости в комплексе с объектами спортивного назначения, предприятий питания, созданием зон для тихого и активного отдыха (развлечения) граждан всех возрастных категорий, мест для парковки автотранспорта отдыхающих в период купального сезона, в том числе объектов круглогодичного функционирования.

К участию в конкурсе приглашаются лицензированные проектные организации, творческие коллективы, специалисты БПФ ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», отдельные специалисты, архитекторы, художники, дизайнеры, граждане.

Представленные Проекты будут оценены на предмет соответствия следующим критериям:

- общая концепция Проекта, оригинальность идеи:
а) степень архитектурной и художественной выразительности,
б) соответствие создаваемых элементов тематике и идейно-смысловому значению конкурса,
в) формирование эмоционального настроя позитивного восприятия объектов в целом,
г) соответствие художественного образа окружающей среде и сложившимся культурным традициям города Бендеры, соразмерности и масштабности объектов городского пляжа – памятнику истории и культуры – Бендерская крепость.

- объем и полнота разработки:
а) завершенность Проекта,
б) подготовленность Проекта к восприятию другими людьми (подача), создание единого светового образа объекта в тёмное время суток,

- качество Проекта:
а) оригинальность форм,
б) композиционная завершенность,
в) зрительная устойчивость, визуальное восприятие всего объекта с ключевых точек,
г) общее стилевое решение,

- возможность реализации, практического воплощения идеи Проекта в материалах и конструкциях.

Требования к разработке Проекта

Планируется изменение облика участка, расположенного, в том числе в районе въезда в город Бендеры со стороны столицы ПМР города Тирасполь, объектов, расположенных на нем и прилегающей территории.

Предполагается решение следующих задач:
    - комплексное благоустройство территории с учетом расположения объекта в непосредственной близости от памятника истории и культуры – Бендерской крепости, сохранением существующего местоположения пляжа, создание иных зон по тематике конкурса,
    - упорядочение существующих, размещение дополнительных базовых элементов и малых архитектурных форм;
   
Предполагается использование следующих приемов:
    - существующие подъездные пути для наземных и водных транспортных средств,
    - применение методов ландшафтного проектирования,
    - новое цветовое решение капитальных сооружений и других элементов,
    - световое оформление всего участка и отдельных его элементов в темное время суток с учетом их восприятия с высотных отметок.

Необходим взвешенный подход при выборе способов и средств достижения поставленных целей настоящим Проектом.

Эскизный проект «Городской пляж у подножья Бендерской крепости» должен включать:
- зону купания;
- зону отдыха;
- детскую зону;
- спортивные зоны;
- зону барбекю;
- зону стоянки транспортных средств.

Жюри конкурса выберет лучшее архитектурное, художественное и дизайнерское проектное решение по заданной тематике. Победителей конкурса может быть несколько.

Срок приёма заявок на участие в конкурсе с 17.12.2018 года по 31.01.2019 года.

Проекты должны быть сданы до 20.02.2019 года. Подведение итогов конкурса с объявлением победителя состоится 28.02.2019 года.

Результаты конкурса сообщат победителю в письменной форме в срок не позднее пяти рабочих дней после подведения итогов конкурса и будут размещены на официальном сайте Государственной администрации города Бендеры.

Заявки от участников принимаются по почтовому и электронному адресам: ул. Гагарина, 28/1, кабинет № 104, uaig_bendery@mail.ru. Телефон для справок: 0 (552) 2-41-67, ответственный секретарь жюри, главный специалист, художник-архитектор МУ «Управление архитектуры, градостроительства и землеустройства г. Бендеры» Додонова Анастасия Викторовна.

Организатор конкурса – Государственная администрация города Бендеры. Победителю будет присуждена денежная премия с последующей реализацией проекта.

Положение о конкурсе [27,48 Kb]

Заявка на участие [15,4 Kb]

 

 

 

 



Видео недели