Досуг с пользой
посмотрело: 859 чел.

Досуг с пользойРазнообразить досуг, услышать и увидеть много интересного можно в музеях нашего города.

В историко-краеведческом, помимо постоянных экспозиций, посвященных природе, археологии, истории и этнографии, работает выставка новогодних ретро-игрушек и открыток. Одна из самых старых карточек коллекции датирована 20-ми годами прошлого века. Необычные экспонаты представлены и среди аксессуаров.

Досуг с пользойИсторией игрушек и прочих предметов выставки с посетителями музея охотно делится Виолетта Назарчук, научный сотрудник МУ "Историко-краеведческий музей г. Бендеры": «В начале прошлого века елки украшали самодельные вещицы. Чаще всего игрушки делали из бумаги - в виде фигурок животных, фруктов, цветов. Для елочного декора использовали также подручные материалы - шишки, сладости, орехи. В военное время чаще всего елочные игрушки делали из ваты и папье-маше. После войны в СССР традиционные цветочно-фруктовые игрушечные мотивы сменяет мода на сказочные персонажи, появляются Дед Мороз и Снегурочка, украшения из стекляруса и бус. Чуть позже появились стеклянные украшения. Особое внимание заслуживают игрушки-прищепки, которые очень удобно крепить на середину елочной ветки».

Досуг с пользойНа время праздников в Бендерском историко-краеведческом музее открыты тематические фотозоны.

«Территория искусства» – под таким названием в Приднестровском государственном художественном музее экспонируется выставка, приуроченная к 25-летию Бендерского высшего художественного колледжа им. В. И. Постойкина. Натюрморты, портреты, живопись, скульптура, графический дизайны и декоративно-прикладное творчество… В экспозиции представлено более 200 предметов искусства, созданных руками преподавателей, выпускников и студентов вуза.

Досуг с пользойСотрудники музея не только расскажут историю той или иной работы и ее автора, но и поведают об основании, становлении и развитии колледжа.

«Спустя 25 лет учебное заведение среднего профессионального образования «Бендерское художественное училище» выросло в «Бендерский высший художественный колледж», который носит имя своего основателя, Виктора Ивановича Постойкина. Сегодня - это престижное учебное заведение, которое даёт серьёзную профессиональную подготовку и выпускает в мир художников -представителей живописи, реставрации, скульптуры, ДПИ и графического дизайна», - отмечают авторы выставки.

Досуг с пользойНовогоднее настроение поселилось и на «Территории искусства» - залы музея предстают глазам посетителей в эти дни в праздничном убранстве.

Напомним, концерты, выставки и прочие праздничные мероприятия запланированы в городе до 14 января. Ознакомиться с их программой можно в разделе анонсы. До конца торжеств продолжит свою работу и декоративно-прикладная выставка-продажа в центральной городской библиотеке.

Музеи и библиотеку можно будет посетить и завтра, 5 января. По обычному графику они начнут работу с 8-го.

Досуг с пользой
Досуг с пользой
Досуг с пользой
Досуг с пользой
Досуг с пользой
Досуг с пользой
Досуг с пользой
Досуг с пользой

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели