Обуздать стихию. В Бендерах сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям
посмотрело: 1052 чел.

Обуздать стихию. В Бендерах сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациямДва дня назад в республике было объявлено штормовое предупреждение. Обильные осадки в виде снега продолжались вчера и сегодня. Чтобы нейтрализовать негативные последствия непогоды, были мобилизованы силы всех городских служб.

Сегодня в Государственной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Руководители служб доложили Главе Бендер о ситуации в городе.

Обуздать стихию. В Бендерах сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям«На уборку снега утром выведено более 20 единиц техники, из них 5-ть - направлены на очистку тротуаров. Во второй половине дня подключено еще 12 единиц. Все учреждения, предприятия трудятся в штатном режиме. Городской транспорт работает нормально. В КоммуналДорСервисе организованы 4 смены из людского состава. Запасы топлива, песка и соли позволяют работать при необходимости практически круглосуточно», - отметил Сергей Юрецкий, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, начальник МУ "УЖКХ г. Бендеры".

По его словам, днем возникла проблема с общественным транспортом - образовался затор на 5-м троллейбусном маршруте в районе улицы Кишиневской. Движение было восстановлено, участок дороги взяли под особый контроль.

Обуздать стихию. В Бендерах сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациямВ работе маршрутных такси остановок удалось избежать.

«Утром на рейсы вышло 113 единиц, серьезных проблем не возникало. До обеда по улице Лесовой в селе Протягайловка было затруднено движение. Информация была передана на пункт управления гражданской обороны, в течение часа этот вопрос решили. Дорогу почистили, при этом мы не останавливали проезда. Доставка продуктов питания в учреждения народного образования также ведется в штатном режиме», - рассказал директор МУП «Автомотосервис и торговля г. Бендеры» Александр Ли.

Обуздать стихию. В Бендерах сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациямНа время непогоды были мобилизованы силы всех городских служб. Помимо техники и работников КоммуналДорСервиса, ЖЭУКа, на борьбу со стихией привлекли транспорт и людские ресурсы паркового хозяйства и Спецзеленстроя.

Ситуацию на дорогах комиссия по чрезвычайным ситуациям мониторит как в телефонном режиме, так и на местах. Через каждые несколько часов осуществляются объезды улиц города. В зависимости от обстоятельств, предпринимаются те или иные действия. Так, в связи с обильным снегопадом днем было решено на время приостановить уборку снега дворниками. Во второй половине дня работы возобновились.

Обуздать стихию. В Бендерах сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациямПо словам главы Бендер, с уборкой основных магистралей городские службы справляются. Сейчас приступили к второстепенным дорогам.

Роман Иванченко призвал коммунальщиков основные силы направить на расчистку тротуаров, проходов в жилмассивах и подходов к больницам, поликлиникам.

«Сегодня люди должны спокойно попасть домой и завтра - в город. Обратите особое внимание на подходы и подъезды к больницам, поликлиникам. Также обследуйте кровли зданий, в местах, где есть опасность схода снега, налипание, принимайте меры. Напомните руководителям предприятий о том, что прилегающие территории должны своевременно убираться, они обязаны за этим следить. Если не будет отклика, будем реагировать», - заключил Глава Бендер.

Во избежание аварий и заторов отдел по делам ГОиЧС призывает водителей лишний раз не пользоваться личным автотранспортом.

Обуздать стихию. В Бендерах сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям«Сегодня после обеда на участке дороги в районе бывшего Консервного завода по улице Дубоссарской занесло машину скорой помощи. Информация поступила спасателям. В течение 15 минут сотрудниками аварийно-спасательного подразделения с применением тягача ЗИЛ-131 машина была вытащена», - рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Вадим Попов.

Напомним, в Бендерах в связи с погодными условиями продолжают функционировать пункты обогрева. В постоянном режиме по медицинским показаниям готова принимать людей Бендерская городская больница. Лица без определенного места жительства, как правило, переживают непогоду в центре вытрезвления граждан, где для них оборудована комната. Пункт на станции юных техников открывается по необходимости. Пока обращений не было.

 

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели