Новый специализированный центр для бендерских параспортсменов
посмотрело: 908 чел.

Новый специализированный центр для бендерских параспортсменовВ Бендерах продолжается строительство паралимпийского центра. Возможно, что в него городской клуб «Инвапанспорт» переедет уже в феврале этого года – как только завершатся все работы, - сообщает газета Приднестровье.

Более 10 лет бендерские параспортсмены занимаются в тесном подвальном помещении, куда даже не могут спуститься без посторонней помощи. Это неудобство существенно влияет на число занимающихся, хотя желающих немало, отмечает руководитель Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» и участник клуба «Инвапанспорт» Дмитрий Кузук.

В прошлом году он обратился к главе бендерской госадминистрации Роману Иванченко с просьбой подыскать подходящее помещение для спортклуба, в котором могли бы заниматься люди с инвалидностью. И такое нашлось. Это бывший склад на первом этаже дома по улице Первомайской, 49, площадь которого в три раза больше нынешнего помещения.

Новый специализированный центр для бендерских параспортсменовНовый клуб будет состоять из четырёх залов. Помимо настольного тенниса, развитие получат стрельба из лука и набирающая популярность паралимпийская игра бочча. Кроме того, будет зал физподготовки с кардиозоной и зоной свободного отягощения. К спорту планируют привлекать воспитанников республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Все затраты по реконструкции, переоборудованию склада в спортивный клуб для людей с инвалидностью взяло на себя государство. Данный объект включён в программу Фонда капитальных вложений. По информации директора ЖЭУКа Александра Голубнюка, сумма вложений составляет 886 тысяч рублей. Ремонтные работы в клубе начались в ноябре и продлятся несколько месяцев.

 

 

 



Видео недели