Введен механизм идентификации приднестровских товаров
посмотрело: 639 чел.

Введен механизм идентификации приднестровских товаровВ Бендерской таможне прошла встреча с экономическими агентами. На ней отметили, что в прошлом году товарооборот со странами дальнего и ближнего зарубежья увеличился на 12 %, при этом доля экспорта в его структуре достигла более 50 %.

Как отметил руководитель Бендерской таможни Игорь Тулум, положительная динамика внешнеэкономической деятельности  – заслуга, прежде всего, самих экономических агентов, их инициативности в продвижении отечественных товаров за рубежом и, конечно же, руководства республики, многое сделавшего за последние два года для стимулирования экономики государства и внешней торговли.

Введен механизм идентификации приднестровских товаровПроизводственники ощущают содействие и со стороны таможенных органов, которые в минувшем году сделали важные шаги по упрощению и ускорению процедур. Одним из главных вопросов нынешней встречи стала организация обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между ПМР и РФ. Как напоминает пресс-служба ГТК, для упрощения контроля над приднестровскими грузами со стороны российской таможенной службы действует система информационного обмена между ГТК и Федеральной таможенной службой.

Введен механизм идентификации приднестровских товаровС этого года для повышения её эффективности вводится новый механизм идентификации приднестровских товаров. Об особенностях его функционирования были проинформированы таможенные представители местных предприятий.

Кроме того, сотрудники таможни разъяснили ряд нововведений, связанных с применением в этом году Таможенного тарифа, напомнили порядок снятия таможенными органами с контроля условно выпущенных товаров, а также предоставления по ним отчётности.


 

 

 



Видео недели